Вверх страницы
Вниз страницы

FRPG "Портал"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG "Портал" » Все о мире » Истории, мифы и сталкерские байки


Истории, мифы и сталкерские байки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мир полнится слухами. Каждый встречный вам может рассказать какую-нибудь историю. Некоторые из них скучные и обыденные, а некоторые очень даже занимательные. Что-то здесь правда, а что-то вымысел. Конечно, с первого раза и не отличить одно от другого. Иногда самая правдивая история оказывается запутанной выдумкой, а почти невероятная фантастика - чистой монетой. Здесь можно встретить и притчи во языцех, а можно обнаружить и что-нибудь малоизвестное. Но всё истории, что рассказывают то тут, то там...

- Проект "Форпост" *клац*
Немного о происхождении заброшенных поселений на острове.

- Проклятые и прокажённые *клац*
Пара слухов о мутантах в канализации.

- Странные горные существа *клац*
Загадочная смерть Зверолова, вымысел или правда? Что еще можно ожидать от дикой горной местности?

Есть идеи? Оформляй их и шли Измаилу.

+1

2

Проект "Форпост"
...Было это, навскидку, лет сто назад, если не больше. А может и меньше. Никто уже точно и не помнит. Просто где-то в закоулках коридоров у власть имущих и прочих, кто у них там на побегушках был, родилась идея. На тот момент её посчитали новаторской, интересной и решающей ряд проблем, что накапливались чуть ли не с основания Халгарда, а может и того дольше. Если коротко, то задумали построить ещё пару поселений помимо нашего родного города. Да только кому это "коротко" надо, когда подробности всё таки намного интереснее, не правда ли?..

...При нынешнем состоянии экономических, политических и социальных аспектов в городе Халгарде, считаю, что положение в нём близко к нестабильному и это грозит вылиться в большие проблемы. Так, например, количество безработных людей у нас достигает катастрофических цифр. Причём это отнюдь не связано с низкой квалификацией или её отсутствием - наша система образования способна обеспечить город специалистам в самых различных областях. А связано это с тем, что нет свободных мест для трудоустройства безработной части населения. Также своё влияние оказывает внедрение новых технологий, которые уменьшают количество необходимых "рук" для производства или обслуживания чего-либо. Город не может расширить свои границы из-за ограниченной защищённой от спор площади. Да ещё и застройка малопригодных участков внутри очень рискованна и финансово неоправданна. Ко всему прочему, наши учёные уверены, что из каких-то там взаимодействий, два купола рядом лучше не строить, иначе может случиться что-то ужасное.
Заодно не стоит забывать про проблемы, которые возникают у работников вне города. Сюда стоит приписать и нападения разбойников, и плохие дороги, и многие другие трудности. Так просто отмахнуться от этого не получится - вне города производится такое количество продукции, исчезновение которой приведёт как минимум к продовольственному кризису. А наладить торговлю с другими мирами очень проблематично.
Исходя из вышеперечисленного, а так же ещё ряда пунктов, которые имеют свой вес, считаю целесообразным выдвинуть на рассмотрение проект "Форпост". Материалы по нему прилагаются...

...Сколько они там у себя это рассматривали, никто и не припомнит. Но порешили вроде бы достаточно быстро, если сравнивать с другими их заморочками. Простой люд, что занимательно, не особо то и бы в курсе, что товарищи, стоящие у руля в Халгарде, там задумали. Хотя и не очень то и интересовались - всё-таки были у каждого из них свои проблемы. Встречались, конечно, особо любознательные, но долго они свой нос не совали куда не просят - наши доблестные стражи порядка затыкали их быстро, умело расфасовывая по камерам. Наверное, никогда наша единственная тюрьма не была настолько заполнена. Ну да не об этом речь.
Сей план так или иначе приняли, и пошла-поехала кутерьма. Всех годных строителей и прочих специалистов, необходимых для возведения поселения на пустом месте, чуть ли не силой вырывали с насиженных мест, совали под нос документ о неразглашении и куда-то увозили. Некоторые из сей братии возвращались через пару недель, некоторые - через год с хвостиком. И все, ясен пень, молчали как рыбы об лёд. Нет, конечно, были языкатые - так бы о проекте вообще никто не узнал из "посторонних" вплоть до его разглашения; но и тех тоже оперативно распределяли в тюрьму - не зря же им на роспись кое-какие соглашения давали. Туда же и разговорчивые фермеры со сталкерами и прочими, кого угораздило видеть стройку, попадали.
Ну а потом в городе взорвалась бомба. Информационная. Хотя иногда казалось, что всё таки самая реальная - переполоха было море. Ну уже все поняли, что правительство заявило о новом поселении. И назвали его до одури банально - Халгард Два...

...С радостью могу сообщить, что первый этап проекта "Форпост" закончился отлично. Поселение построено в установленные сроки и уже проводится заселение. Заодно производится перевозка части библиотечного архива и переезд одной из лабораторий. Конечно, приходится признать, что возникли некоторые несостыковки. Например, уже сейчас нарушилась чёткое разделение на ремесленные районы. К сожалению, устраивать ещё одно переселение, но уже внутри города, считаю нецелесообразным...
...Уже подобраны люди для мэрии Халгарда Два, но, на мой взгляд, работу им лучше начать после построения хотя бы части остальных поселений. Связано это с тем, что данное место находится достаточно близко к главному городу и, следовательно, пока не имеет смысла налаживать автономное его управление...

...Понятное дело, тех, кто подал такую идею, ждали лавры и прочие хорошие вещи. Окрылённые успехом и подгоняемые жаждой выгоды, создатели проекта приступили к выполнению следующих пунктов. Халгард Два как раз по плану был перевалочным пунктом между столицей, как почти сразу же прозвали город-прародитель, и другими поселениями, что ещё собирались построить. Всё было замечательно. Со всех строек шла оптимистичная информация - некоторые шли впереди срока, некоторые сделали так-то и так-то, чем улучшили то-то и то-то, ну и так далее. Да и в столице дела пошли получше, чем раньше. Да и Халгард Два тоже радовал - заселение шло успешно. Да ещё и построили для лучшей жизни библиотеку, театр и ещё что-то там. Идиллия, одним словом. Пока не случилось того, что проектом предусмотрено явно не было...

...Дорогая, извини. Я обещал приехать ещё вчера, но дела меня не отпускают. Во Втором Халгарде вновь вспышка заражения спорами. Ума не приложу, почему это происходит. Некоторые из заболевших за городом последний раз были более месяца назад. Это очень странно. Как только разберусь с этим, так сразу приеду...
...Извини, что не отвечал так долго. Да, я знаю, что прошла уже неделя, а я так и не появлялся дома. Но ситуация здесь совершенно катастрофическая - заболевших с каждым днём всё больше и больше. Некоторые из них уже умерли, а некоторых я уже не смогу спасти. Это ужасно. Да ещё и все мои немногочисленные коллеги слегли с заражением. Как будто мне и без этого хлопот не хватает. По сути, я теперь работаю один. Не спал уже три дня, живу на кофе и с трудом соображаю. Но иначе нельзя - от меня зависят жизни этих людей...
...Я понимаю, что это переходит все границы, но я не могу уехать отсюда. Особенно сейчас. Дорогая, главное не беспокойся. Утром я с трудом встал - голова болит и замучил кашель. Сначала я списал всё на переутомление и сквозняк, но потом решил перестраховаться и взял у себя анализ на споры. Лучше бы я этого не делал...

...Успех опьянил и соображали все долго, что появились нешуточные проблемы. Когда пришло окончательное осмысление, во Втором Халгарде уже были заражены около двух пятых всего населения. Город взяли в карантин. Эвакуировали в первую очередь не людей, а технику и лабораторное оборудование. Всё проводилось в дикой спешке. А когда самое ценное из города вывезли, только тогда пошла эвакуация людей. Да только потом случилось самое страшное. По каким-то неведомым нормальному человеку причинам, город запечатали прежде, чем из него эвакуировали всех людей. Просто взяли и закрыли ворота. Общественности же сообщили несколько в иных словах...

...По последним данным, из Халгарда Два, пострадавшего в результате проникновения спор на территорию поселения, было эвакуировано около пятидесяти процентов населения. Остальные либо были безвозвратно заражены, либо отказались покидать город. Правительство выражает свои соболезнования...
...Насколько стало известно, причиной этой ужасной катастрофы были дефекты в шлюзовом механизме главных ворот Второго Халгарда. Уже возбуждено уголовное дело по факту халатности, повлёкшей за собой многочисленные жертвы...

...На самом деле, если подумать, то всё было не совсем так. Совсем не так, если быть честным. Но кого это теперь волнует? Строительство прекратили, города забросили, а все документы отправили в архив...

+1

3

Проклятые и прокажённые

...Парень не спешил отставать. Как принял на душу свою молодую дешёвого эля, так и пристал к старому сталкеру со своими расспросами. То ему это расскажи, то ему сё поведай. Как будто в жизни больше ничего и нету, кроме как доставать окружающих. А тут ещё кого-то угораздило послать паренька к мутантам в канализацию. Ну и вцепился молодой в причины появления такого выражения. Ну и давай допытывать по этому поводу самого старшего сталкера, потому что дескать больше знать должен. Ну а по факту так и было, что уж таить. Остальные в питейном заведении, в большинстве своём, воспринимали посыл к мутантам не намного серьёзнее местной ругани. А вот раньше это воспринимали иначе...

...Сегодня ассенизаторы вновь развели панику вокруг непонятных следов в канализации. Увидели что-то отдалённо похожее на отпечатки и решили воспользоваться этим чтобы не работать. Дескать, там монстры с огромными зубами, когтями, клешнями и щупальцами. Как дети малые, ей богу. А потом вообще до смешного дошло - увидели они причину тех следов. Ладно бы одно и то же описывали, так нет. Один описывает человека в чешуе, второй в красочных подробностях рассказывает про прямоходящих крыс, третий с четвёртым вообще чуть ли дерутся из-за правильного цвета и количества глаз у гигантской клыкастой жабы, которая вынырнула из стока посмотреть на них. Нет, я, конечно, понимаю, что работа отвратительная, сам этим занимался семь лет, пока не стал главным в службе, но чтобы так бессовестно врать лишь бы не лезть в канализацию - это перебор, знаете ли. К слову, стоит признать, что и в наше время ходили байки про мутантов и прочих, но лично не видел ни одного. Мифы всё это, я так думаю...

...Парень, ясное дело, выпучил глаза поначалу и во все уши слушал, но потом вроде немного очнулся, спохватился, что рожа у него несколько испуганная, и небрежно махнул рукой на первую часть рассказа. Но сталкер то не первый раз байки рассказывает - заметил, что слушатель то нервничает потихоньку. Впечатлительный значит. Захватывающих историй ему захотелось значит. Что ж дальше то будет?..
...А сливают то туда не только из квартир. Ведь и производства некоторые туда сбрасывают свои отходы. Да и магические лавки порой выкидывают просроченные зелья и прочие алхимические ингредиенты. Как представишь, что там может получиться, так дрожь пробивает. Просто убойная смесь. В большинстве своём она просто банально убивает. Но ведь кто-то должен же выживать, успевать приспосабливаться? Правильно, должен. Нету же в нашем мире чего-то абсолютного. Всегда будут исключения...

...Вчера вновь были с санитарной инспекцией в трущобах. В самом неблагоприятном его районе. По мне, так это бесполезное дело - от наших посещений у них жизнь лучше не становится. Повсюду как есть грязь, полнейшее пренебрежение гигиеной и прочее-прочее, так и останется. Причём, не от какого-то там нежелания. Скорее от простой невозможности жить чисто...
...Но что больше всего удивило, так это еда, что у них продавалась. В прошлые разы там было в наличии самое низкосортное, что вообще можно найти в мире. Но то хотя бы едой назвать можно было. В этот раз даже просроченных консервов не было. Но зато было мясо, если его так можно назвать. Конечно, кошек и собак и раньше бывало ели, да вот только это были не они. На куске арматуры, что заменял вертел, висела некая тушка, в которой угадывалась крыса. Гигантская крыса. От носа до основания хвоста больше полуметра...
...Стало понятно, что и не такое можно встретить. Нам нехотя поведали, что и больше экземпляры встречались. Причём, данное утверждение касалось не только крыс, но и лягушек, змей и ещё каких-то не понятных животных.
- Откуда это всё?
- Говорят, что из канализации. Я не особо интересовался.
- Как вы можете это есть?
- Как жить хочешь, не особо задумываешься...

...Так ведь не только всякая живность в канализации водится, туда же и людей загоняют порой, которые потом обитают там безвылазно. Вон часть в Сухой трубе живёт. В принципе, люди да люди, но ведь не все же изгои среди них? А куда остальные деваются, кто знает?..
Хотя и сама Сухая труба тоже с секретами. Говорят, что когда-то к ним пришла какая-то женщина. Хотя, на самом деле, точно в этом уверены не были - лишь по голосу судили, ибо пришлый был практически полностью замотан в грязную хламиду. В то время не особо следили, кто приходит, а кто уходит. Жили да жили. Ну и осела незнакомка у них. Но недолго это продлилось. Сначала во сне умерло несколько человек. После этого ещё пара. И потом тоже. И раньше умирали, но не с таким постоянством, поэтому народ забеспокоился. Поползли слухи, что во всём виновата новоприбывшая. Некоторые даже говорили, что видели как она бывала там, где спали умершие. А кто-то добавил к этому, что женщина бормочет по ночам какие-то непонятные слова, которые только ведьмы знают. А тут ещё она лица им не показывает. В конечном итоге, ситуация накалилась до такой степени, что после очередной смерти, люди набросились на неё...
Дальше рассказ имеет множество вариантов, но главное заключалось в том, что под хламидой, когда её отобрали у незнакомки, оказалось нечто непонятное и ужасное. Это был определённо не человек...
...А напоследок она их всех прокляла, от чего они стали превращаться в монстров...

0

4

Странные горные существа

- Вот это громадина! - усмехнулся Бэн, прищурив глаза и хлопнув себя по колену. На хирургическом столе лежало существо, размером, наверное, с яка. Оно слабо дергалось, борясь с анастезией.
- Я вколол ему тройную дозу, а он все еще дергается, - воскликнул профессор и развел руками, обтянутыми перчатками.
- Вскрывать будете?
- А как же, - глаза профессора жадно загорелись. Под маской промелькнула улыбка.
- Ээх, такая животина! А вы...
- Я заплатил вам целую сотню рун! Могу я побыть в тишине? Я и так позволил вам присутствовать...
- Тьфу ты, - Бэн недовольно взглянул на собеседника, но нащупав в кармане банкноту, заметно подобрел и успокоился. Но из кабинета вышел...
В коридоре его ждал приземистый, даже тучный, но опрятный человек в очках, одетый в дорогую чистую одежду. Но вот лицо его было противным, и никакая дорогая одежда этого не меняла.
- Добрый день, - учтиво поздоровался он.
- Добрый, - буркнул Бэн в ответ, пытаясь пройти мимо. Незнакомец как будто ненароком не давал этого сделать, потом, вконец обнаглев, встал в дверном проеме. Бэн, будучи тоже мужчиной в теле, пройти мимо не смог.
- Что вам надо? - угрожающе спросил он, повысив голос.
- Поговорить, - незнакомец приторно улыбнулся.
- Ладно, - согласился мужчина, осознавая свое безвыходное положение, - быстрее, я тороплюсь.
- Нет-нет, мы пройдем ко мне в кабинет, вы ведь проголодались? Вам принесут обед.
Бэн кивнул, согласившись стать жертвой сложившейся ситуации, догадываясь о чем пойдет речь. Тем более он действительно был голоден.
Ожидания не обманули сталкера - разговор шел действительно о той самой "животине", лежавшей в кабинете известного профессора-зоолога и спороведа.
- Это вы нашли эту... это существо? - задал свой первый вопрос тучный журналист А. А. Вангель, как гласила табличка на столе.
Бэн кивнул, не отвлекаясь от уплетания обеда.
- Так, ладно... - тихо, сам себе прошептал Вангель. Его раздражало, что работа требовала учтиво спрашивать что-то у такого низкого и грязного человека, ко всему прочему и невоспитанного. Ну, а Бэн получал удовольствие от жирного стейка из яка, ведь он уже около месяца питался одними консервами.
- Вас называют "Звереловом"?
- Да, - с неудовольствием отозвался Бэн. Он мало кому признавался, ведь "Зверолов" личность загадочная, и мало кто знаком с ним лично. Но данное "интервью" больше походит на допрос, и Бен уже давно почувствовал, что его поймали, что в случае непослушания применят более жесткие меры, нежели подгоревший стейк.
- Хорошо... Вы уже сталкивались с животными, не входящими в рамки "Общей энциклопедии"?
Тут Бэн задумался, вопрос был очень точным, словно пуля в сердце, ведь в любом случае - он пойман. Ведь он не обратился в полицию, он притащил теоретически опасное животное в город... Он, в конце-концов, сталкер, и его действия незаконны.
- Да, но разве преступление случайно увидеть странное животное? - попытался отшутиться Бэн. Журналист поднял одну бровь.
- Слухи о вас, что вы держите ферму за городом - вымысел?
- Да, - Бэн соврал. Все-таки содержание фермы уже тянет на несколько лет, а то и на пожизненное заключение - смотря как это расценят судьи.
- Хорошо, но вы все-таки уже отлавливали подобных зверей?
- Да, этот волчара не первый. Я называю их "Бурыми волками". Но этот был заказан профессором, - выдохнул Бэн. - Все необходимые разрешения по провозу опасного груза у меня есть, - Бэн решил попытать счастье. И у него получилось, - журналист заметно занервничал, теряя нити управления. Теперь у него против Бэна ничего нет! И сталкер, довольно улыбнувшись, резко встал из-за стола.
- Мясо у вас так себе, - бросил он и вышел.
Вангель хотел сказать что-то еще, но замолк. Скоро в газетах появится наполовину придуманная статья о "животных-убийцах", которые сожрали не один десяток людей... Ну, или что-нибудь в таком духе, люди любят подобные сказки. Бен закурил. На улице было прохладно - середина осени, как-никак. Но мужчину это ничуть не смущало, он выживал в лесу в отчаянный холод, выживал в зной без капли воды, умудрился сбежать от стаи разъяренных волколаков, о существовании которых узнал в то же мгновение. Никакие путеводители по Халгарду никогда не предупреждали о подобных опасностях, ничего! Насколько мир может быть неизведан, хотя, казалось бы, он уже вдоль и поперек испещрен следами путешественников...

Бэн оказался связан, во рту был дурно пахнущий кляп, глаза тоже были завязаны. Пол был холодным, мелкие камушки врезались в тело. Сколько часов он пролежал тут без сознания? Буквально пару суток назад он вышел на новую экспедицию, хотя подсказывало ему чувство: "Хватит, завязывай с этим"! Да и девушка любимая появилась, даже свадьбу назначили... Но надо было, надо, спустя три года снова отправиться на поиски приключений, так сказать - в последний раз, на счастье! Найти хорошую работу, найти свою единственную спутницу жизни, обустроив квартиру, обзавестись даже собакой! И вляпаться в подобную историю. Будь проклято все...
Бэн, старательно терся о пол, в конце-концов снял с себя повязку. Респиратор у него цинично отобрали, это казнь такая? Или здесь нет спор в принципе? Авось и пронесет... Пожевав кляп, и его он смог выплюнуть, несмотря на то, что он был старательно завязан. "Салаги", - усмехнулся он про себя, пытаясь освободить руки. Через минуту и это у него получилось, веревки и тряпки, коими он был связан, буквально рассыпались от старости и сырости. Сплюнув, пытаясь избавиться от гнилого вкуса кляпа, мужчина поднялся на ноги. Его слегка качало из стороны в сторону, голова болела чудовищно. Он дотронулся до лба - на пальцах красовались густые кровяные пятна. "Значит, я тут недавно... Эх и огрели меня!"
Он был в клетке, сделанной из дерева. С него сняли теплую куртку, респиратор, обобрали все карманы, забрали все оружие. Бэн был гол и беспомощен. По сравнению с веревками, клетка была сделана на ура, видимо, связали его так, для вида. Деревянные брусья были старательно связаны и сплетены меж собой, да и дерево было каким-то особым, сталкер такого никогда не видел. В полумраке было плохо видно, но мужчина все-таки различил несколько подобных клеток, но там были не люди... Там были животные! Рычащие, скулящие, тихо что-то скребящие. Таких зверей он никогда не видел - здесь и странные, гигантские ящеры, и медведободобные монстры, и открытые им бурые волки... "Где же я?" - в очередной раз спросил сам себя мужчина. Он засыпал на своей ферме, проснулся здесь. Видимо, его безмятежно спящее тело кто-то нашел, огрел палкой, заволок сюда. Какие-нибудь браконьеры... Но почему они его не убили? И не оставили умирать на улице?
Бэн начал кричать, понимая, что нужно делать хоть что-то.
Бэна снова ударили палкой, очнулся он уже не в своей клетки. Перед лицо стояла миска с водой. Он привязан к какому-то столбу за ногу.
- Ты будешь моим рабом. Ты понимаешь меня? - с жутким акцентом спросило оно. Существо было одето в костюм Бэна, который был явно велик для него. Да и дыры для лишних двух рук смотрелись не очень. Существо было ужасно... Волос на лице не было совсем, тело было худощавым, как будто внутри  совсем нет органов, под плечами была еще пара маленьких, как будто недоразвитых рук. Ноги имели высокие пятки, как у животного. Кожа же была синей, словно у утопленника. Три ряда острых зубов, и слизистый язык, видимо, чтобы не ранить ротовую область о собственные зубы... Тварь...
Бэн не отвечал существу, за что получил палкой по пальцам так сильно, что мужчина завыл от боли. Рука не сгибалась. Тварь наступила на переломанные пальцы.
- Отвечай! Ты - на нашей земле.
- Я не твой, - сквозь боль выдавил Бэн, существо сильнее надавило на руку.
- Я не твой, не твой, не твой! - Бэн уже кричал. Вокруг стояло еще несколько таких же существ.
- Ладно, тогда ты умрешь, - существу было грустно расставаться с такой игрушкой, но когда дрессировка животного заходит в тупик, приходится избавляться от зверя.
- Мы съедим твое тело, - зачем-то пообещала тварь.
Бэн не успел удивиться ни странным повадкам твари, ни тому, что обнаружил новый разумный вид существ, ни даже своим дальнейшим действиям.
Когда существо поднесло кинжал к шее мужчины, нарочно медленно, Бэн, притворившись обессиленным, вдруг резко ударил тварь локтем. Судя по тому, что противник скрючился и стал что-то хрипеть, удар подействовал. Выдернув из цепких пальцев нож (его же собственный нож!) Бэн одним замахом разрубил веревку и пустился бежать. Твари подбежали к своему раненному, кто-то пустился в догоню, но получив по протянутыми лапкам несколько ударов ножом, отстали. А Бэн бежал во весь дух, адреналин дал о себе знать.
Выбежав из хижины, мужчина двинулся по улице. Везде, куда протягивался взгляд были эти твари, они с интересом глядели на сбежавшего зверя, не пытаясь его остановить. Сталкер уже почувствовал себя спасенным, как плечо пронзила резкая боль. Согнуться и отдышаться мужчина себе не позволил, и продолжил бег, уже зная, что обречен.
"Милая моя Кэрен! Я пишу, я живу сейчас только ради тебя. Знай, что старый Бэн тебя очень любит!"
Написал мужчина на конверте. Он все-таки смог вернуться на свою ферму, забаррикадировать дверь и взять в руки старый карандаш. Внутри конверта лежало письмо, где он кратко описал горных жителей. Сталкер истекал кровью, даже не пытаясь вытащить стрелу из спины. Он чувствовал боль и тепло, исходящие от  раны. Было обидно за себя, за открытия, которые он уже никогда не сможет увидеть еще раз. Обидно за свадьбу и за мечты о безмятежном будущем. Его баррикада из старой мебели дрожала от натиска - в дверь активно бились. Но Бэн успел, по крайней мере, написать свою историю, и эта мысль хоть немного, да успокаивала его. В конце-концов, существа сломали дверь, разобрали заграждение и обнаружили уже бездыханное тело. Незамедлительно расчленили его, и понесли довольные мясо домой - кормить своих женщин и детей. И когда через пять лет сталкеры обнаружили его разбросанный по комнате скелет, они списали все на диких животных. Однако один из них взял все-таки письмо, и по завещанию умершего, прочитал его сначало невесте Бэна, чудом отыскав ее по оставленному адресу, а потом отнес в редакцию к А. А. Вангелю. Статью к публикованию запретили.

0


Вы здесь » FRPG "Портал" » Все о мире » Истории, мифы и сталкерские байки