Вверх страницы
Вниз страницы

FRPG "Портал"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG "Портал" » Игра вне времени » "По следам Полуночников"


"По следам Полуночников"

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Альтернативная игра
Участники: Исин Массимо-де-Шанти и еще кто-нибудь...
Описание: Ведьмы, оборотни, призраки — все это сказки. Но в каждой сказке, как известно, есть не только доля сказки. Эту простую истину отлично знает Мастер и просто интересный человек . Вот уже несколько лет он натыкается на миф об одной занятной книжке. «Книга полуночников» - сборник сильнейших заклинаний, составленная семейством великих колдунов Халгарда. Но  вот какое дело, многие источники говорят, что место нахождения книги скрыто в «Сталкерских байках».  Копий этой книги в городе великое множество  и их можно купить в любом магазине, но сказки были множество раз отредактированы и от былых  историй не осталось и следа. Поэтому, пораскидав мозгами во все углы, Мастер решил поискать оригинал ( Ну наивный был очЭнь часовщик). Долго ли - коротко ли, но в какой-то момент удача повернулась к нему не задними корманами джинс - он узнал, что оригинал книги попал к новоприбывшей в Халгард, девушке по имени Исин Массимо-де-Шанти, которая по счастливой( а может и нет) случайности купила ( а может быть и нет) ее на барохолке. Теперь Мастер на всех парах спешит к ней, потому что знает, «Книгу полуночников» ищет не только он.

Отредактировано Исин (14-03-2013 22:29:54)

0

2

Вам знакомо чувство внезапной паники, которое возникает из ниоткуда, без видимых причин? Буквально за мгновение оно сводит вас с ума, разгоняет сердце до 240 ударов в минуту – кажется, будто оно сейчас взорвется. В голове туман, мороз по коже – и тут же жар и ужас, сковывающий, и в тоже время заставляющий бежать?
Исин стояла в центре огромного зала, заполненного людьми, где все куда-то торопились – кто на площадь, кто с площади  на остановки трамваев или муллов. Они бежали, задрав голову на вывески, которые были увешаны по всему зданию и призывали свернуть налево или подняться на второй этаж второго крыла в новый ювелирный магазин, перекусить в кафе «Гром», заплатить налоги или обратиться в штаб Народного Дозора.
-Девяносто девять, девяносто восемь, девяносто семь, девяносто шесть…- Исин принялась отсчитывать сотню в обратном порядке, как учил ее отец, - надо было сконцентрироваться на чем-то и переключить внимание, пока состояние не стабилизируется… - девяносто пять…
Паническая атака продолжалась всего несколько минут, но за это время Массимо-де-Шанти пережила такой ужас, что…. некоторые уже давно бы прыгнули бы под трамвай или с пятого этажа, лишь бы прекратить эту пытку.
Девяносто четыре. Девяносто три.
Исин старалась не смотреть на людей, она просто быстро шагала, глядя в пол, который был весь исчерчен разметкой, как автомагистраль.  Она почувствовала, что на глазах наворачиваются слезы, ком в горле разросся, причиняя ощутимую боль. На глаза попалась безлюдная барахолка. Она свернула туда.
Девяносто два. Девяносто одни. Девяносто.
Удивительно, но еще остались  блошиные рынки, которые торгуют книгами.  Читатели предпочитают покупать новые книги, особенно когда они стали так доступны, поэтому барахолки в какой-то момент изжили себя. Однако эта еще держится.
-Извините, вам чем-то помочь?…
Продавец напоминал настоящую доисторическую реликвию, словно подчеркивал проблему исчезающего вида – древний старичок, с белой бородой от уха до уха, в огромном сером вязаном свитере, больше похожем на мешок для муки, из-под которого выглядывал белый воротничок. Завершали образ круглые очки в тонкой белой оправе.
-Воды, пожалуйста
-Держите, это лучше воды, - старик протянул потертую книгу в кожаном переплете.
-Пожалуйста, мне очень нужно, - слезы предательски потекли по щекам, - просто воды.
-Держите – держите, возьмите ее себе, а когда придете в себя прочитайте ее. Вы же умеете читать, да? – продавец мирно улыбнулся и погладил ее по голове.
Исин кивнула. Она вообще не понимала, что происходит. Но книга уже лежала в ее сумке.
-Берегите ее. Я надеюсь, вы хороший человек, - лицо старика сделалось суровым. – А теперь бегите от сюда. Живо.
Она резко развернулась и выбежала из книжной барахолки, случайно столкнула какого-то прохожего. Это был седой и высокий человек. Исин точно запомнила его лицо, невероятно бледное, с яркими голубыми прожилками на висках и шее, прозрачный… Опасность, этот человек источал опасность. Да, это было нелогично, но девушка побежала со всех ног.
Бежать!
Эта мысль возникла в голове, как вспышка. Главное – не оборачиваться. До конца площади, не заходить в кафе! Почему? Не заходить! Значит, вниз по улице. Она ни на секунду не задумывалась куда бежать – думали ноги. Сейчас они управляли движением. Она вдруг оказалась рядом с Цитаделью Портала. Как она смогла столько пробежать? Девушка несколько раз обернулась. Никого. Никто ее не преследовал.
-Пять, четыре, три, два, один, ноль, - Исин сделала глубокий вдох. Паническая атака отступила
«Этот город сводит меня с ума… Хотя не мудрено, я только пару часов назад жила в другом мире. Хуже Дня Рождения и не придумаешь…»
Девушка устало брела по переулка неведомо куда.
«Давно у меня не было такой паники. С тех пор как братья заперли меня в шкафу» - от воспоминаний Исин передернуло.
-Нужно вернуться в Цитадель.

0

3

Дверь - тоже портал, в своем роде. Портал. Как напыщенно, как пафосно. Портал в новый мир. А в итоге? Что я получил в итоге? Да, я, что называется, "повидал мир", "набрался жизненного опыта". А толку? Я потерял патроны и часть снаряжения. Ведь Странник сравнивал порталы с игрой в кости. Но я продолжал играть, вошел во вкус.  И вот теперь я вне игры. Маркан медленно брел от Цитадели. Он не разбирал направления, ноги сами медленно несли его куда-то... Но вот куда? Маркану ничего не хотелось. Если бы был путь обратно, он бы побродил по городу, за его пределами... Но пути назад не было, как не было и денег. Нужно было искать жилье, работу, как-то вливаться в общество, частично состоящее из таких же вот неудавшихся путешественников. Археолог, обозлившись на весь окружающий мир, надвинул на лицо забрало. Глупость, конечно. Но он таким образом демонстративно отгородился от окружающей действительности.

Археолог уже почти окончательно ушел в себя, но вдруг услышал какой-то звук. Огляделся. По переулку, мимо которого шел Маркан, кто-то бежал. Даже не кто-то, а девушка с огненно-рыжими волосами. Она явно была чем-то взволнована. Пробежав мимо Маркана и даже не заметив его, она остановилась, огляделась, увидела Цитадель. Вздохнула. Медленно побрела дальше по переулку. Археолог был, мягко говоря, заинтригован. Всё его плохое настроение как рукой сняло. Он зашел в переулок. Тот был пуст. За девушкой никто не гнался. Или Маркан просто не видел преследователя. Маркан снова посмотрел на девушку. Та уже удалилась не приличное расстояние, хотя шла довольно медленно. Маркан нерешительно двинулся за ней. Он размышлял - стоит ему окликнуть её, или пойти своей дорогой? Археолог ускорил шаг и вскоре нагнал девушку.
- Прошу прощения... Мадемуазель... - Такое обращение показалось ему самым подходящим. - Вы были расстроены... Могу ли я вам чем-то помочь?
Маркан забыл про одну важную деталь. Ему следовало снять шлем, прежде чем начинать разговор. Во-первых - невежливо, во-вторых - опущенное забрало для неподготовленного человека выглядело несколько жутковато.

0

4

Неожиданно ее кто-то окликнул. Исин шарахнулась в сторону, прочь от источника звука, думая, что тот пугающий прозрачный человек все же нагнал ее. Она хотела снова рвануть с места, но оступилась. Земля готова была ударить ее в лицо, но чья-то твердая рука перехватила ее за талию и не дала этому случиться.
-С-спасибо, - запинаясь проговорила девушка и, высвобождаясь из кольца рук, хотела разглядеть спасителя...
Сердце пропустило удар, потому что незнакомец был в шлеме, из-за которого было совсем не разглядеть его лица. Зато она отлично видела свои отражения с растерянными волосами и перепуганным лицом на черных стеклах окуляров.
"А вдруг это Прозрачный? Может под этим шлемом не простой дружелюбный человек, а враг?"
Пока одна часть ее сознания рассуждала, вторая искала выход из сложившейся ситуации. К примеру, если хорошенько оглушить незнакомца тяжелой сумкой, а удача повернется лицом, то можно шмыгнуть в переулок и затеряться в узких улочках.
"Откуда ты знаешь, что там улочки? Ты тут всего пару часов!"
-Снимите шлем, - до этого момента они стояли довольно близко, поэтому от ее дыхания, окуляры запотели. - Я хочу видеть ваше лицо.
Незнакомец поколебался немного и снял "маску"
-Как же вы меня напугали...- убирая назад копну волос, сказала она облегченно, увидев лицо мужчины.
"Теперь я чувствую себя виноватой"
Она несмело улыбнулась и стала разглядывать незнакомца. Первое, конечно, что бросалось в глаза, это цвет кожи.
"Мы такие разные...как молоко и шоколад"
И глаза были необыкновенные - такие черные, будто демонические.
-Извините меня. Я поступила...не вежливо. Извините.

0

5

-Снимите шлем.
Ну конечно. Как я мог забыть. Маркан снял шлем.
-Как же вы меня напугали... - Затем, немного помолчав, девушка добавила: Извините меня. Я поступила...не вежливо. Извините.
Маркан улыбнулся.
- Незачем извиняться. Это я поступил невежливо. Просто мне показалось, что вы чем-то расстроены, что вам, быть может, требуется помощь. Я только недавно прибыл в этот мир, еще не успел освоиться, не знаком со здешним этикетом, правилами приличия...
Археолог слегка замялся, потом невпопад произнес:
- Меня зовут Маркан де Валетт, можно просто - Маркан. - Он вдруг смутился. Ему на секунду показалось, что он поступает ужасно некрасиво. Черт. Знакомлюсь с девушкой на улице... Да нет же. Я хочу ей помочь. Глупость какая. И почему совесть бодрствует тогда, когда не нужно, да еще и грызть начинает на пустом месте.
- Надеюсь, вас не смущает моя внешность.
Маркан вспомнил один случай, который произошел в другом мире. Он проходил через мелкую деревушку невдалеке от руин, в которых находился портал. В деревне его окружили крестьяне с вилами. Они начали орать, что он - темный эльф, выродок, и даже хотели сжечь его на костре. Его спас Странник, рассказавший крестьянам какую-то чушь про заколдованного лорда, которому таким образом отплатила ведьма. Крестьяне были таким ответом удовлетворены. Потом Странник объяснил археологу, что в этом мире некогда водились эльфы. Они отличались тем, что кожа у них была почти черная, а уши, как и у всех эльфов, заостренные. По мнению самого Странника, Маркан не тянул даже на полукровку, но чего возьмешь с неграмотных крестьян? В родном мире Маркана цвет кожи и форма ушей не играли особой роли. Форма ушей была сугубо индивидуальна, а цвет кожи варьировался от темно-оливкового до почти черного. Это зависело в основном от того, в какой местности проживал человек.
- Так что же с вами случилось? Если вам не трудно, расскажите. Я постараюсь вам помочь. И, думаю, нам не стоит оставаться в этом переулке. Здесь очень неуютно... Пойдемте к Цитадели. Или еще куда-нибудь. Как пожелаете.

0

6

Исин несмело разглядывала незнакомца, подмечая новые интересные черты лица: интересной формы уши (она еще таких не встречала), черные короткие волосы торчат во все стороны, будто он специально их не расчесывает, ухоженные руки.
"Очень уж похож на героя приключенческих романов. Те, у которых репутация плохая, а на самом деле они гордые и честные люди. Может он сталкер или вор?"
-Я тоже совсем-совсем недавно (!) - радостно выпалила она, а потом осадила себя за такое яркое проявление чувств. -И мое Имя Исин Массимо-де-Шанти. Можно Просто Исин.
- Надеюсь, вас не смущает моя внешность.
Вопрос ее явно застал врасплох, брови удивленно поползли наверх, а губы раскрылись, будто она хотела сказать долгий звук "О"
-Вы только из-за этого шлем носите? Чтобы не смущать окружающих? -Исин стала внимательно слезать за реакцией мужчины. -Знаете, когда вы в шлеме, вот именно тогда вы и пугаете. А сейчас нормально. Вы на джина похожи. Это такие магические существа, они жили в волшебных бутылках...
Она потеребила лямку сумки и опустила взгляд. Потому что ей не хотелось рассказывать, что она, как заяц, испугалась собственной тени. А этот Прозрачный человек скорее всего плод ее больного воображения.
"Будет отредактированная версия" - сказала себе Исин. -Но врать я не буду...
- Просто я не путешественница по мирам. А сюда попала по-ошибке... В общем это была  простая паническая атака. Ничего особенного, - Исин вздохнула, -Хотя признаюсь, с вами как-то спокойнее
"Язык - враг мой! Сейчас он подумает, что я навязываюсь."
Но, кажется, Маркан даже не заметил этого или просто решил игнорировать и предложил пройти куда-нибудь.
-Давайте лучше в город пойдем. Цитадель - это конечно хорошо, но я сейчас не хочу туда, потому что несмотря на всю мою трусость, я очень любопытное существо, - она поправила лямку сумки. -Пойдемте.
-Кстати, Маркан, а вы из какого мира? Как попали сюда? - МАркан и Исин вышли на более-менее оживленную улицу Халгарда.

0

7

- В моем мире шлем и доспехи жизненно важны. Дикие животные, пылевые бури, а так же множество других неприятных подарков от окружающей среды не оставляют нам выбора. Торговцы ходят в доспехах попроще, так как все основные дороги охраняются, и вероятность попасть в неприятную историю довольно мала. Зачастую караванщики ходят вовсе без доспехов, но в просторных балахонах, а так же шлемах из панцирей болотных крабов. Они, надо сказать, неплохо защищают от дождя, пыли, солнца. Воины ходят в тяжелых доспехах из прочных и толстых хитиновых пластин, которые неспособна пробить даже пуля. А искатели приключений и археологи вроде меня носят во такие, облегченные доспехи. Они не спасут от пули, но, пожалуй, защитят от когтей диких зверей... В некоторой степени.
Маркан пригладил взъерошенные волосы и продолжил:
- В моем мире я был археологом. Как я понял, побывав в других мирах, здесь это называется мародерством. Не понимаю, почему.В моем мире считается, что мародерство - это когда во время различных бедствий люди наживаются на чужом несчастье, обчищают брошенные дома и тому подобное. А археологи обчищают древние, никому уже тысячу лет не нужные руины. Все ценное, что мы там находим, продаем за довольно неплохие деньги и этим кормимся. А впервые воспользовался порталом я по случайности. Когда мы (я работал с группой археологов) исследовали очередные руины, я наткнулся на полностью сохранившееся здание. Внутри оно походило на святилище или храм. Там был большой зал. На полу был узор, у стен стояли какие-то механизмы. Я прошел в центр зала. Что-то заработало, механизмы активировались. Я, видимо, случайно открыл портал. С тех пор путешествую. Это мой шестой мир... Простите, я что-то заговорился. А вы из какого мира, Исин?
Они шли по довольно оживленной улице. Шли простые обыватели, лавочники зазывали прохожих. Какой-то толстенький человек небольшого роста с бакенбардами и усами протирал витрину магазина "Часовщикъ Фетзак. Лучшие часы во всем Халгарде". В небольшом ресторанчике что-то праздновали. Некий господин во фраке и цилиндре при помощи разводного ключа чинил свою механическую руку. Да, публика тут пестрая...  Как же приятно быть в обществе этой девушки. Даже не могу представить, что делал бы сейчас, не встреть я её.

0

8

-Ар-хе-о-лог...архе-о-лог....археолог, - Исин пробовала слово на вкус.
Слово было приятным. Оно словно перекатывалось во рту, будто маленькие покатые камешки передвигаемые беспрерывными пенистыми волнами моря.
-Археолог. В моем мире не было такой профессии, но наверное, в твоем мире она была архи-важная,- девушка сдвинула бровки к переносице, придавая лицу более серьезный вид. - да, очень важная и опасная профессия.
Она оценивающе взглянула на нового знакомого, на его потрепанный неизвестными ей обстоятельствами костюм, на руки с едва заметными шрамами и сказала :
-Шесть раз вы переходили через Портал. Эта ваш шестой мир. Вы всегда пытались попасть домой? Или вам просто нравится путешествовать и находить приключения?Хотя можете и не отвечать. Я думаю, любые ваши поступки были с благородными мотивами..
Массимо-де-Шанти помялась с ноги на ногу, решая, что рассказать Маркану о своем мире, чтобы он сразу же понял откуда она.
- Я родилась в мире с названием Ла-Рошель, - начала она почти шепотом, - ты врятли о нем знаешь, так как свободных граждан даже близко к Порталу не подпускают,  а пришельцев убивают на месте. Однако, это замечательный мир. Там лето и зима длятся годами. Когда я родилась заканчивалось десятилетнее лето, - девушка с помощью иллюзии попыталась предать, то что она помнила о родном лете:  запах и шум травы, погоняемый сухим ветром, в бескрайнем поле; как ходят по голым ногам муравьи, когда засыпаешь под кронами белоствольных деревьев в лесу Семи Богов;свежесть соленого моря. - Когда я научилась читать,была короткая осень и наступила тяжелая, длительная зима, - тут ей не нужно было сильно задействовать память, всю ее сознательную жизнь она прожила в этом холоде. Она показала бескрайние снежные равнины, огородных белых лютоволков, никогда не скованное льдом бушующее черное море.
Она остановилась на несколько мгновений, потому что мысль, что она не вернется домой неожиданно сковала ее, но спохватившись продолжила:
- Города на юге красивы, как торты со взбитыми сливками,  а на севере  городов нет, только суровые, громоздкие и одинокие замки. Как не странно, но я жила на севере, - прямо перед ними возникла карта с  изящными миниатюрами городов и замков, которые видела Исин. - Мой отец ювелир, а мать ведьма (конечно она была рыжей!). А еще у меня пять старших братьев: Амадей, Робб, Санса, Брандон и Рикон. Братья стали смотрителями Портала. Вот собственно почему я тут - они решили на мое День Рождение показать мне Портал. Вот и вся моя история.

0

9

То, что сделала Исин, было неповторимо. Маркан очутился в другом месте, времени... В другом мире. Он видел лето, суровую зиму, неприступные крепости, вольные города. Археолог не сразу понял, что это иллюзия.
- Это потрясающе... Ваш мир прекрасен... Как жаль, что я не владею подобной магией.  Возможно, у меня сохранилась пара набросков...
Маркан полез в сумку, ища рисунки, и наконец нашел то, что нужно. Эти картинки он купил у художника в небольшой деревеньке своего мира. На них были изображены города с двухэтажными домами из камня желтоватого цвета, отдаленно напоминающего ракушечник, рыбацкий поселок, пылевая буря, туман на болотах, членистоногое, отдаленно напоминающее блоху, только размером с небольшого слона, Воин "Длани" - исполнительного органа Трибунала. На воине были тяжелые хитиновые доспехи, алая накидка с тройным знаком Трибунала. В правой руке воин держал копьё, в левой - шлем из всё того же хитина.
- Вот несколько зарисовок из моего мира. Я их купил у одного художника. Тогда я не знал, зачем. Теперь понимаю. Мне не выбраться из этого мира, пока. Так что эти рисунки - то немногое, что напоминает мне о доме. Раньше я не думал о своем мире. Я считал, что рано или поздно вернусь... Теперь это невозможно. Но жизнь ведь на этом не кончается, верно? Я стараюсь быть оптимистом... Маркан вдруг почувствовал тревогу. Даже не тревогу, лёгкое беспокойство. Тень, маячащая на краю сознания. Хм, странно. С чего бы это? Всё спокойно, вроде бы. Он оглянулся, никаких подозрительных личностей видно не было. Археолог и девушка вышли на какую-то небольшую площадь. На площади тоже были люди, ничего странного не происходило. Непонятно. Нервы шалят? Раньше такого не наблюдалось. И паранойней я не страдаю. Не страдал?
- Быть может, посидим вон в том кафе? Предложил археолог. - Какое-то чувство... Впрочем, пустое наверное... Пожалуйста, расскажите по-подробнее о вашем мире, Исин. О Ла-Рошели.
Это название очень понравилось Маркану. В нём было что-то возвышенное, благородное, гордое. Оно отпечаталось в памяти археолога, он запомнил его навсегда... А тем временем чувство тревоги продолжало нарастать. Пока Маркан его почти не замечал, однако его настроение уже начало куда-то пропадать.

0

10

Рисунки будоражили воображение Исин. Она и не представляла, что существует нечто подобное. Она ухватилась за рисунки, поднесла их ближе к носу, чтобы разглядеть повнимательней, разглядеть мелочи. Как же она хотела побывать в том мире! На мгновение ее мир показался ей простым и заурядным, совершенно лишенный каких-либо чудес, с которыми стоит поделиться с путешественником.
-Ваш мир намного интереснее моего. В Ла-Рошели жизнь спокойная и мирная. Это только во дворцах постоянно происходят перевороты и конфликты  и все потому что,  король южного престола недавно умер. Но это все не выходит за пределы высших сословий и остальных жителей почти не касается.
Лицо Маркана вдруг стало тревожным. Исин точно не знала, как она это поняла. Наверное, это все уголки губ, которые резко опустились вниз, и брови, которые сошлись на переносице.
Что-то не так? Я что-то неправильно сказала?
Но Маркан стал напряженно оглядываться по сторонам, и до девушки дошло, что дело не в ней. Она тоже стала мотать головой, но ничего подозрительного не находила: люди и не люди все также идут по своим делам, а цветочница все так же кричала, что у нее самые лучшие фиалки в Халгарде...
Что же не так?
- Быть может, посидим вон в том кафе?- неожиданно предложил археолог. - Какое-то чувство... Впрочем, пустое наверное... Пожалуйста, расскажите по-подробнее о вашем мире, Исин. О Ла-Рошели.
Девушка неуверенно кивнула, снова поправила съехавшую лямку сумки.
-Вот вы сказали о этом странном ощущении... Мне кажется, что за нами кто-то следит. Будто спину прожигают. наверное, это паранойя,- сказала она одними губами. -Хотя кафе, это неплохая идея
Но не успела она и шаг сделать в сторону кафе, как чьи-то цепки руки сдернули с плеча ее сумку.
-Стой!- она побежала мальчишеской фигурой, которая вёртко избегала препятствия в виде прохожих, тележек и муллов.
Но Исин росла с пятью братьями, поэтому ее детство это не чаепития с куклами, а вот такие вот догонялки. И знаете что? Она была лучшей.

0

11

-Вот вы сказали о этом странном ощущении... Мне кажется, что за нами кто-то следит. Будто спину прожигают. наверное, это паранойя... Сказало Исин. Маркан хотел было заметить, что это уже не паранойя, раз такое чувство испытывают сразу два человека, но тут какой-то мальчишка сорвал с плеча девушки сумку и понесся прочь. Исин с неожиданным проворством и быстротой кинулась за ним. Маркан тоже бросился в погоню. Не так просто продираться через толпу людей, повозок, ларьков и прочих препятствий, которые встречаются на площадях и рынках, так что археолог даже пару раз потерял малолетнего преступника из виду.
Тот умело обходил все препятствия, попытался скрыться в каком-то переулке, опрокинул бабку, торговавшую ягодами и грибами, но Маркан был быстрее. Он нагнал сорванца и ухватил его за шкирку. Некоторое время отбирал сумку. Парень сопротивлялся и обиженно сопел. Маркан увидел запыхавшуюся Исин и передал ей сумку.
- Вот ваша сумка. Этот юноша не рассчитал своих сил. А вам, юноша, должно быть стыдно. Воровать у девушек - низость, недостойная цивилизованного человека. В моем мире за подобное не только ставят позорное клеймо вора, но и могут отрубить руку. Я не обладаю ни требуемыми полномочиями, ни инструментами, однако могу заверить вас, что, окажись здесь судья четвертого ранга или воин "Длани", вам бы уже вынесли приговор и привели бы в исполнение. Я даже боюсь представить, что представляет из себя ваша мораль. Я не удивлюсь, если вы проявляете неуважение к родителям, или чего похуже. Я требую от вас, чтобы вы извинились перед этой девушкой. После этого я препровожу вас в ближайшее отделение правоохранительных органов. Маркан говорил все это, даже не глядя на воришку. Он был настолько поглощен зачитыванием нравоучений, что даже не заботился о том, слушают его или нет. Он мог бы еще долго так разоряться, приводить примеры и стыдить преступника. Но наконец опомнился и обернулся к Исин:
- Прошу прощения, я увлекся. Как только этот негодник извинится и я отведу его куда следует, можем вернуться на ту площадь и посидеть в кафе. Если вы не передумали, конечно.

0

12

Когда бедный мальчишка был пойман, Маркан стал отчитывать мальчишку.
Неужели он действительно поведет бедного мальчишку к служителям порядка? - она окинула худощавого мальчишку взглядом.
Мальчик лет одиннадцати-двенадцати, настоящий гамен. На нём были длинные мужские штаны и женская кофта. Но штаны были не отцовские, а кофта не материнская. Наверное, чужие люди из жалости одели его в эти лохмотья. Это был бледный и болезненный мальчик, но проворный, ловкий, смышлёный и может быть был большим шутником. Кажется, он постоянно был в движении: чесал нос, зыркал своими глазищами по сторонам,  напевал песенки под нос. Исин подумала, что, наверное,  по улицам,  он рылся в сточных канавах, воровал понемножку, но легко и весело, как воруют кошки или воробышки, смеялся, когда его называли шалопаем, и сердился, когда его обзывали бродягой...
-Как зовут?
-Гаврош.
-Гаврош, зачем украл сумку...ты же этим скорее всего...не промышляешь...- она убрала пшеничный  локон с лица парнишки,. -Если бы ты занимался подобными вещами, то я бы и не почувствовала, как срезали сумку.
Мальчишка недовольно засопел.
-Так кто тебе сказал украсть сумку?
-Не сумку, мем... Всего-лишь книжку..."Сталкерские байки"
Что за книжка? У меня такой вообще нет...
-Не важно...кто тебя сказал украсть сумку?
Гаврош хитро улыбнулся и сказал, гордо задрав подбородок:
-Не скажу, если ЭТОТ меня к Мусорщикам поведет!
Она умоляюще посмотрела на Маркана и даже улыбнулась, как Чеширский кот из детской сказки, которую ей читал отец.
-Маркан, ты же его никуда не поведешь?

0

13

Маркану казалось неправильным то, о чем говорила Исин. Ведь есть же закон, порядки, нормы, мораль. Все это нельзя нарушать. Нарушителя же следует препроводить в узилище, дабы он не нарушал спокойствия других граждан. Это тоже закон. Исин умоляюще смотрела на Маркана. Он бросил взгляд на мальчишку и нахмурился.
- Этот ребенок согласился на преступление, совершил его, разговаривает совершенно неподобающе, оскорбляя при этом блюстителей порядка... Он уже поставил себя вне морали и закона. Мое мнение таково: Мы должны передать этого вора служителям закона. Ибо нельзя оставлять преступление безнаказанным.
Археологу почему-то стало ужасно неловко перед девушкой. Он пытался убедить себя, что поступает абсолютно правильно, но у него ничего не получалось. Он вздохнул и обратился к Гаврошу:
- Впрочем, ладно. Итак, я вас никуда не веду. Вы отдаете этой девушке сумку и извиняетесь, а так же рассказываете, кто вас толкнул на столь низкий поступок. Итак...
Маркан скрестил руки на груди. Он пытался решить, правильно ли он поступил. Верный ли сделал выбор между законом и мягкосердечием? Ему вспомнилась притча о караванщиках, на которых в горах напал оборванец с дубиной. Они схватили его, связали и хотели в ближайший город на суд. Однако кто-то из них сказал: "Друзья! А что если этот человек пошел на преступление из-за голода? Вдруг ему ужасно не везло в жизни?" И все задумались. Разбойник подтвердил, да, мол, так все и было. Его накормили, дали хорошую одежду. А ночью он начал резать своих спящих благодетелей. С другой стороны, милосердие никогда не было плохой чертой характера. Да и Странник рассказывал как-то повесть, в которой главный герой пощадил злобного выродка-карлика, а тот аж через пол века пожертвовав собой уничтожил артефакт, в котором была заключена сила местного Повелителя Тьмы. Впрочем, ни одна из приведенных историй не соответствовала в полной степени нынешней ситуации, поэтому Маркан разрешил свои сомнения довольно прозаически: До судьбы мальчишки мне нет никакого дела, а вот узнать о нанимателе будет нелишним.

0

14

Гаврош тут же гадко улыбнулся своими желтыми зубами, но тут же скрыл свою улыбку, заметив серьезные лица Маркана и Исин, состроил непроницаемую рожицу и важным голосом сказал:
-Сегодня днем, когда солнце было в самом зените, я неспешно шел по улицам Халгарда и совершенно никого не трогал... облака лениво плыли по голубому небу, а я так же никого не трогал...
Исин хмыкнула:
-Да-да, совершенно никого, - передразнила она  мальчишку. - Не тяни, Гаврош, иначе это господин изменит свое решение и тогда тебе придется попрощаться со своей правой рукой. Ты же правша, Гаврош?
Пугать мальчишку совсем не хотелось, но это не тот случай, когда стоит сюсюкаться. Этот мальчик не безобидный щенок, это волчонок, в любой момент готовый оторвать тебе руку, если зазеваешься. 
-Хорошо-хорошо, госпожа, - парнишка премерительно поднял руки в верх, -мужик какой-то, поймал меня и сказал, что, если я не стащу книгу у госпожи, он меня сдаст Чистильщикам или в приют.
-А как он выглядел? - сердце Исин начало биться быстрее.
-А вы меня точно не отдадите?
-Честное слово,- поспешно пробормотала Исин, -так какой он?
-Ну он бледный такой, будто прозрачный и вены такие синие-синие...
Значит мне не показалось. Там действительно был Прозрачный. Только где это там?
-Я могу идти?
Девушка нерешительно кивнула головой, и Гаврош, как стрела, метнулся в ближайший переулок, прочь с глаз. Как только спина мальчишки исчезла за кирпичной кладкой, она открыла сумку и с удивление обнаружила, маленькую потрепанную книжицу в кожаном переплете. Золотые буквы уже почти стерлись с обложки, однако название все еще можно было прочитать.
-Сталкерские байки? - девушка удивленно подняла одну бровь, -не припомню такого в своей библиотеке... Как же ты ко мне попала? Вы что-нибудь знаете об этом?
Девушка протянула находку Маркану:
-Вы археолог. Можете оценить эту вещь? Вроде бы она очень ценная, но я не профессионал в этом деле.

0

15

Маркан аккуратно взял книгу в руки. Потрепанная, пахнущая стариной. Археолог погладил переплет, раскрыл книгу. Бумага слегка пожелтела от времени, местами буквы стерлись, кое-где страницы были надорваны.
- В моем мире данную книгу можно было бы продать за небольшую цену какому-нибудь обывателю, однако кто-нибудь мог выложить за неё большие деньги...
Он раскрыл книгу на первых страницах, попытался что-то прочесть.
- Никак не могу разобрать год выпуска и тираж... И автора... Ну и шрифт... Одно могу сказать точно - книга довольно ценная. Возможно, редкий экземпляр... Скорее всего, представляет ценность для коллекционеров и ценителей подобных вещей. Кстати, а о чем она? "Сталкерские байки". Судя по названию, написана она в этом мире и уже после его заражения спорами. Переплет из кожи. Исин, вы не знаете, насколько ценна здесь кожа? Это могло бы помочь с анализом. Маркан передал книгу Исин.
- Мне как-то не очень нравится эта ситуация... Вполне возможно, что мальчишка преувеличил, но внешность у того типа должна быть и впрямь пугающей. И зачем ему книга? Коллекционер не стал бы сразу идти на такие меры. Он попробовал бы купить книгу... Либо она ценнее, чем мы думаем. Возможно в ней содержится какая-то важная информация, кому-то срочно понадобившаяся. Хотя какая информация может содержаться в сборнике историй? Или название просто призвано ввести в заблуждение стороннего человека?
В глазах археолога появился энтузиазм. Его воображение мгновенно сконструировало десяток теорий, начиная с сумасшедшего библиофила и заканчивая масштабной теорией заговора. Впрочем, он решил особо не фантазировать и повременить с выводами.
- Давайте посмотрим, что за байки такие содержатся в этой книге. Только выйдем и этого переулка, оставаться здесь не стоит, я думаю...

0

16

Руки исин мелко дрожали, воспоминания о панической атаке нахлынули на нее неожиданно, будто цунами. Она устояла на ногах только потому что ухватилась за плечо  Маркана. Вспомнился старичок в книжной барахолке, книжка и Прозрачный, который ее так напугал. По телу вновь прошла волна ужаса, она сильнее вцепилась в плечо, часто задышала.
-Я помню. Помню, как она ко мне попала, - в другой руке она сжала маленькую книжку, - и этого..Прозрачного. Он меня так сильно напугал, что я забыла. Вы меня встретили, когда я убегала от него.
Она присела на корточки, закрыла лицо руками, пару раз глубоко вздохнула, чтобы унять дрожь:
-Подождите минутку. Это паническая атака. Я не испугана, но тело не хочет верить...Пару минут и можно пойти...
Прошла минута, в переулке в полной тишине на корточках, уткнувшись головой в колени, сидела  девушка, а мужчина в странном шлеме стоял рядом и терпеливо ждал.
-Извините, что испугала, но такое бывает со мной довольно часто,- Исин встала и виновато улыбнулась, - Вы хотели куда-нибудь пойти, чтобы внимательнее рассмотреть эту книжку.
Девушка повела своего спутника прочь из переулка,  одновременно припоминая, что где-то рядом она вроде бы видела небольшое кафе. Лучше быть в людном месте...Я думаю, что этот Прозрачный нападет еще раз, но теперь он придумает план по изощреннее
-Я думаю, что эта книга очень ценная и она что-то скрывает, что-то очень важное... А вдруг это способ, как выбраться из этого мира и вернуться в свой? - они  снова вывернули на оживленную улицу и оказались в людском потоке, - или хотя бы подсказка...
-Книги! купите книги! "Мудрость Архамона", "За Гранью", "Сталкерские Байки" "Повесть о Куполе"!
Что? Мне не показалось? - девушка остановилась, как вкопанная.
-Ты это слышал?
-Книги! купите книги! "Мудрость Архамона", "За Гранью", "Сталкерские Байки" "Повесть о Куполе"! - заорали где-то сбоку.
-Маркан, ты тоже это слышал? "Сталкерские байки"... Они вроде знают, что это...

0

17

Когда девушка пришла в себя, они вышли на оживленную улицу. Вокруг снова были шум, суета и толкотня, присущие крупным городам. Здесь тоже расположились мелкие уличные торговцы. Перекрикивая друг друга они наперебой расхваливали свои товары. Еда, сувениры, одежда, книги, детали для различных механизмов, картины... Люди спешили по своим делам, кто-то праздно разглядывал импровизированные прилавки, некоторые (недавно прибывшие или просто впервые оказавшиеся в этом районе) подобно археологу и девушке несколько потеряно шли в этом потоке, пытаясь хоть как-то сориентироваться и выкарабкаться из толпы.
-Книги! купите книги! "Мудрость Архамона", "За Гранью", "Сталкерские Байки" "Повесть о Куполе"!
-Маркан, ты тоже это слышал? "Сталкерские байки"... Они вроде знают, что это... - Проговорила девушка. Маркан начал проталкиваться к торговцу книгами. Тот, заметив потенциальных покупателей, начал обращаться уже конкретно к ним.
- Господин и госпожа, купите отличные книги! "Черный револьвер"! "Бог из машины"! "Упыри: правда или вымысел?"!
Когда Исин и Маркан оказались достаточно близко, торговец затараторил еще быстрее:
- Недавно из-за портала! Только что переведенная рукопись "Повесть об отважном воителе Айвене"! "Истории Мира Полной Луны"! Некромантский трактат "Упокоенные души"! "Пустоши, часть вторая: ядовитый дождь"! Кровавая драма про принца Га...
- Прошу прощения, уважаемый. Мы с моею спутницей хотели узнать насчет...
- Ни слова больше! У меня огромный ассортимент книг! Если вы приобретете у меня три книги, то на четвертую получите скидку в сорок процентов!
Торговца невозможно было заткнуть. Он говорил о книгах, акциях, ценах, и мог бы так еще долго разоряться, но Маркан всунул ему семь последних рун и купил "Бога из машины" и "Упокоенные души". После этого торговец наконец угомонился и с самым невинным видом поинтересовался, не хотят ли господин и госпожа узнать или купить еще что-нибудь. Маркан вздохнул и спросил:
- Мы хотели бы узнать о книге "Сталкерские байки"... Расскажите нам о ней, пожалуйста.

Отредактировано Маркан (07-05-2013 22:28:38)

0

18

Когда Маркан раз за разом протягивал руны бойком упродавцу книг, Исин хотела возмутиться и дать ему оплеуху, чтобы тот не смел так безалаберно растрачивать деньги, но что-то ее останавливало. Наверное, просто нечеловеческое любопытство.
- Мы хотели бы узнать о книге "Сталкерские байки"... Расскажите нам о ней, пожалуйста.
Услышав просьбу, продавец, молодой паренек, похожий на араба в своем фиолетовом тюрбане и  расписных красных шароварах, кажется, немного расстроился. Но руны тяготили карман и подогревали язык:
-"Сталкерские байки"? Нашли же вы о чем спросить. Это просто сборник рассказов и легенд  сталкеров со всего Халгарда. Это вообще одна из первых книг в Халгарде. Она миллион раз редактировалась,переделывалась, дополнялась новыми рассказами. В общем вся фишка в том, что их так много этих экземпляров, что найти одинаковый почти невозможно, все хоть чуть-чуть отличаются. Есть фанатики, которые ищут самый первый экземпляр, дневник первого Сталкера. Одни считают, что в в этом дневнике скрыт путь к неземным сокровищам, другие предполагают, что там есть путь ко второму Порталу, третьи - к еще одной цивилизации,которая скрывается под землей... Ну в общем много слухов и всего такого...
-А вы сами как считаете?
-Я думаю, что все это просто страшилки для детей, и ничего там нет.- парень почесал голову.
-Спасибо, за информацию. И знаешь, мы тебе так много заплатили, что мы возьмем один экземпляр "баек" в подарок...
-Но!
-Наглость города берет...- Исин схватила понравившийся экземпляр с кожаной обложкой изумрудного цвета и поспешила прочь, пока продавец не оклемался от шока.
Исин смеялась:
-Ха-ха, как мы его! А вы взяли так много книг. Вы действительно так любите читать?-Она схватила первую книжку из рук Маркана, -дамские романы? ну можно почитать на досуге или в дороге... Знаете, это все действительно интересно. Я считаю, что у нас действительно первый экзепляр книги. Знаете, мне сердце подсказывает, что это она... А что, если все это правде? Ну Порта? Несметные сокровища? Цивилизация?

0

19

Узнав наконец интересующую их информацию, Маркан и Исин оставили торговца в покое и пошли дальше. Археолог был вдобавок нагружен книгами. Остановившись у одной из скамеек, которые можно найти на многих людных улицах, Маркан поставил на неё книги и обратился к девушке:
- Вполне возможно, что это именно она. Впрочем, стоит сравнить эти два экземпляра для полной уверенности.
Археолог жестом предложил девушке сесть на скамейку. Сам он тоже сел и начал разбирать книги. Два экземпляра "Сталкерских Баек" он положил отдельно, затем занялся остальными.
- Да, я очень люблю читать. Книги помогают понять тот мир, в котором оказываешься. Впрочем, тут какая-то сборная солянка из разных миров. "Упокоенные души"... Что-то торговец приврал...
Маркан пролистнул несколько страниц:
- Никакой некромантией и не пахнет... Тут про какого-то афериста. А это что? "Бог из машины" - механизмы, чертежи. Надо будет как-нибудь поподробнее разобраться.
Маркан быстро закончил с остальными книгами:
- Можете взять какие-нибудь из этих книг, Исин, если вас что-нибудь заинтересует. Теперь обратимся к нашим "Байкам". Итак... Книга торговца выглядит довольно новой, она печатная. Ого, самый полный сборник сталкерских историй в шестой редакции. В нашем с вами фолианте, как я вижу, подобных аннотаций нет вовсе. Никак не могу понять, написана ли эта книга от руки или напечатана?
Археолог с азартом сравнивал книги, вертел их, просматривал оглавления.
- Ага, новая книга более толстая, в ней куда больше рассказов, редакторы даже не поленились расположить их в хронологическом порядке относительно различных редакций. Наши "Сталкерские байки" можно отнести ко второй редакции, однако тут довольно запутано. К примеру рассказ "Черная буря" встречается только в первой редакции, но при этом в нашей книге присутствуют рассказы из второй и те, которые не вошли ни в одну из них... Цикл о Сталкере с чемоданом (ну и названьице) помечен в новой книге как несуществующий, однако же вот он. Между прочим, скрытые в книгах данные о сокровищах могут здесь и быть... Вы только посмотрите! Оглавление в новой книге занимает без малого шестнадцать страниц, а ведь еще статья об истории этих баек, она занимает сто с лишним.
Маркан посмотрел на Исин и вдохновенно произнес:
- Пожалуй, все это может быть правдой. Нужно тщательнее изучить эту статью.

0

20

Исин взяла из рук Маркана сразу два экземпляра и начала их вертеть так и сяк, чтобы найти подтверждение того, что ее книга - оригинал. В конце концов все это действо переросло в игру "Найди десять отличий" : там корешок потерт, а тут нет; тут ручная сборка, а здесь машинная...
-Я думаю, что наша книга написана от руки. По крайней мере точно могу сказать, что рисунки выполнены пером. Да и странные они какие-то. Смотрите, это что механическая рыба? А  это летающий остров? - Исин быстро-быстро перелистывала страницы. Схемы, рисунки, формулы, зарисовки, портреты - все калейдоскопом промелькнуло перед глазами за считанные секунды.
-Стоп,- девушка резко закрыла книжку.-Так нельзя. Книжку нельзя открывать и читать сразу с середины - это просто неуважение к автору. Давайте начнем сначала. Кажется, этого предисловия нет в купленных Байках
Послушай, я не хотел быть первым сталкером. Если ты взялся читать эту книжку, потому что решил, что сталкерсние будни - это сплошное веселое приключение, то вот тебе мой совет: закрой ее, и немедленно. Поверь всему, что наврут тебе мамуля с папулей насчет спор, Пустоши и других опасных вещей. Быть сталкером опасно. Страшное дело. Сознание, что ты не такой как все, убийственно, больно и гадко.
Если ты обычный парень и читаешь все это потому, что думаешь, будто это выдумки, — отлично. Читай дальше. Завидую, если ты веришь тому, что в жизни никогда ничего такого не было.
Но если ты узнаешь себя на этих страницах, если хоть что-то заденет тебя за живое, — сейчас же брось читать. Ты можешь оказаться одним из нас. А как только ты поймешь это, они рано или поздно тоже это учуют и явятся за тобой. И не говори, что я тебя не предупреждал.

-Это немного странно,- протянула девушка, -Сталкер, как я поняла из брошюры, что мне дали в Цитадели, - очень распространенная профессия...Видно, так было не всегда.
Исин хотела прочиталь дальше, наставление предисловие первого сталкера, но перевернув странницу, обнаружила, что поверх аккуратного почерка был нарисован портрет. Хороший, детальный: живые глаза с хитрым прищуром, тонкие губы, все лицо, будто сухой лист, было в морщинах и шрамах.
-Дальше описывается его первый поход, правда конца рассказа нет - страница вырвана.

0

21

Девушка читала вслух книгу, и археолог все больше убеждался в её правоте.
- Мне кажется, что вы правы. Тут есть над чем подумать. Эта книга интересует не только нас, нам следует быть осторожными. Если честно, мне не очень понятна столь дикая жажда наживы, владеющая некоторыми людьми и заставляющая их идти на преступления и интриги, но, как бы там ни было, они есть и являются одной из наших главных проблем. Я думаю, нам стоит пойти в центральную библиотеку (если она есть, конечно) и поискать там. Разумеется дочитать книгу...
Маркан на секунду запнулся.
- Следует найти жилье поближе к библиотеке. На тот случай, если предполагаемые сокровища окажутся реальными, следует изучить карты вне-городской территории. В библиотеке можно назваться начинающими сталкерами...
Он посмотрел на заходящее светило и произнес:
- Вполне возможно, что информация о сокровищах зашифрована. Хотя возможно и нет. Не будем забывать, что это лишь дневник, и автор вряд ли при написании задавался целью веселить и занимать будущих искателей приключений. И почему никто из предыдущих владельцев не пробовал искать сокровища? Или они все погибли в попытках добраться до них.
Маркан встал со скамейки с самым решительным видом и протянул руку Исин:
- Итак, я полагаю, что у  нас есть много интереснейшей работы. - Маркан сжал руку девушки даже чересчур сильно, но через секунду опомнился и отпустил с самым смущенным видом.
- Да... Что ж... Вечер уже близко, не стоит оставаться здесь. Не думаю, что те люди, для которых наша книга представляет интерес, сидят сложа руки. У вас нет на примете какой-нибудь гостиницы, Исин?
Маркан вдруг отчетливо понял из своих же слов, что он со своей спутницей находится в опасности. Неизвестно, что могут предпринять те люди. Археолог знал, что жажда денег и славы развращает человека, это было прописано в основной доктрине Трибунала, а Трибунал никогда не предостерегал зря. В доктрине говорилось, что алчность подобна моровой болезни - заразиться ею, значит погибнуть (в данном случае нравственно). Маркан прочитал про себя "Очищение". Он выжидающе посмотрел на девушку.

0

22

Слова Маркана показались ей весьма разумными и она согласно кивала головой.
-Я тут всего пару часов, - пожала она плечами, -города совсем не знаю. Но у нас есть брошюра с картой города. думаю, мы найдем подходящую гостиницу или квартиру.
Девушка покопалась в сумке и вынула немного помятую брошюру, которую ей вручили в Цитадели.
-Может быть, что ту указано, где есть библиотека, - она развернула карту города. -Хмм, смотрите "спальный район". Судя по сноске там мы можем приобрести хорошее жилье за небольшое количество рун. Давайте пойдем туда, а когда обоснуемся в нашей "штаб-квартире", тогда и начнем активное действие
-А еще мне кажется, что не стоит  напрямую идти в библиотеку, потому что, те, кто нас преследуют (а они действительно есть), будут поджидать нас там. Лучше спросить, не нужны ли им в библиотеку новые сотрудники. Так у нас будет неограниченный допуск к книгам и картам даже из закрытой секции. Правда для начала придется заслужить их доверие.
Они прошли несколько десятков кварталов и площадей, пытаясь найти тот самый спальный район, ноги Исин уже гудели от напряжения, но сейчас она знала, что  на верном пути, поэтому не отставала от Маркана, уверенно подходивший к трехэтажному дому с медной черепицей, которая сверкала в лучах полуденного солнца.
-Это будет долгое приключение - сказала она своему новому спутнику.

0


Вы здесь » FRPG "Портал" » Игра вне времени » "По следам Полуночников"