Вверх страницы
Вниз страницы

FRPG "Портал"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG "Портал" » Игра вне времени » "Разговоры в ночи"


"Разговоры в ночи"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Участники: Исин и Алая.
Тип игры: ФБ
Время: За день до начала основного квеста "Надежда".
Середина лета. Вечер субботы.
Описание: Алая спешит по своим делам, но, где-то на полпути к заветной цели, ей на глаза попадается потерянная в буквальном смысле Исин.
Статус: закончен!

Отредактировано Исин (07-03-2013 16:53:56)

0

2

Окна выходили на некое подобие городского сквера - надо сказать довольно жалкое подобие.Впрочем,  освежали зрелище некоторые его составные части: эстрада напоминила подарочную коробку из-под конфет, ряды бронзовых скамеек, богато украшены всякими позеленевшими излишествами и завитками, а так же прелестные дорожки, выложенные камней разных цветов и размеров. Дополняли очарование стриженные на французский манер розовые кусты в виде огроных шляпных коробок. В целом, если, глядя из окна, не обращать внимания на скрип колес, крики мелких торгашей, предлагающих б/у-шные респираторы, и обычных говорливых прохожих, то можно представить, что она снова дома в Ла-Рошель. Да только сколько не представляй, действительность вырвет тебя из твое кокона и ткнет носом в реальность. А реальность такова - она в Халкарде, в городе-тупике, в мрачной и холодной Цитадели.
   Было раннее утро. Исин вышла на разогретый солнцем  единственный балкон и села на пол перед самой решеткой, свесив босые ноги. В руках она держала личный, годами затертый, дневник и короткий грифельный карандаш - единственное, что вытерпело проход через Портал (Был еще и фотоаппарат, но его отобрали, как враждебные технологии). Здесь открывался отличный вид на город, а рисование  отвлекало ее от мрачных мыслей.
-Эй, ты чего тут сидишь, русалка? - раздалось за спиной.
Она еще не обернулась, а на лице уже была улыбка:
-Доброе утро, Вано? Сегодня твоя смена?
-Ага,- улыбнулся в ответ могучий стражник Портала и сел рядом.-А ты чего это тут делаешь?
-Рисую
-Да я не про это...ты уже вчера сказала, что пойдешь "осмотришься"
-Боюсь
-Аааа
-Ага
-Ну ты это..не бойся...если что, ты скажи, я помогу чем смогу
-Хорошо, - тихо засмеялась Исин
-Ты чего? - смутился Вано
-Алеша Попович...
-Ты чего это обзываешься?!
-Я не обзываюсь, ты похож на богатыря Алешу Поповича. Мне о нем отец рассказывал.
-Не слыхал о таком.
-Могу рассказать.
-Давай, я люблю сказки чужих миров слушать.
-Дывным-давно, не в Халгарде, не в Ла-Рошели, а на Руси жил-был Алеша и была сила у него нечеловеческая...

***

-Ну вот как-то так.
-Слушай, а давай, я тебе город покажу...
-Спасибо, но нет. У тебя служба, а я должна сама справиться.
-Но...
-Никаких "НО"
-Ладно...

***

"Лучше бы пошла с Вано"- ругала себя Иси.
"Нет, никаких но" - передразнивала она сама себя в недавнем разговоре.
"Вот теперь сама выбирайся, дурочка"
Исин окончательно и бесповоротно заблудилась.

0

3

День не задался с самого утра. Элая ничего не успевала, портная, которая именно сегодня должна была закончить очередное платье для свиданий, слегла с какой-то неприятной болезнью, и теперь придется ждать пару недель, пока она не вернется к работе. К швее девушка давно привыкла, та знала вкус и причуды своей самой частой клиентки, так что союз был выгодный, и перспектива отдавать почти готовое платье другой портнихе совершенно не радовала. И так пришлось перенести свидание с лордом Беккетом на два дня, а если он еще и не увидит на Линд обещанного черного платья с умопомрачительными вырезами - в следующий раз может и не придти. Да еще и порекомендованная швея жила в хитросплетении старых улиц.
"Ох, ну почему Лора умудрилась заболеть в такое  неудобное время. Совершенно непонятно, сумеет ли эта Дитра сделать из заготовки мой очередной шедевр! И этот напыщенный Беккет, почему ему приспичило увидеть меня в "порочно черном" платье? Чем его не устроило красное или зеленое? Как назло именно черного! И ведь даже рун дал, чтобы выполнила его "маленькую просьбу"! Напыщенный нахал! Его достоинство несоизмеримо мало по сравнению с проблемами, которые я получаю от его прихотей! Но поскольку он денежный и влиятельный клиент, успокоимся и еще раз обдумаем платье. А достоинство лорда Беккета пусть остается проблемой его жены, я-то вижу его раз в месяц..."
Ощущения после посещения портнихи были совершенно неприятные. Женщина оказалось необъятной, крикливой и недовольной. Ругала все и вся, включая клиентку, было непонятно, как у нее до сих пор имеются хоть какие-то заказы. Но выбора особого не было, так что Элая смирилась, вручила платье и отправилась на рынок, сегодня знакомый торговец должен был выставить на продажу прекрасные гребни для волос, и Линд планировала успеть туда, пока все самое красивое не разобрали.
Не успела Алая пройти и половину пути, как чуть не столкнулась с миловидной рыжей девушкой.
- Прошу меня простить. - Сказала Элая.
Незнакомка, словно очнувшись от каких-то мыслей, подняла на девушку красивые, но какие-то потерянные зеленые глаза.
"Все ли с ней в порядке? Может, ищет кого-то или потерялась? Или плохо девушке?"
- Извините, но с вами все в порядке? У вас бледный вид, вы хорошо себя чувствуете? - озабочено спросила Линд, она была совершенно уверена, что если девушка попадает в какую-то беду, или если у нее есть проблема, то все ближайшие мужчины должны быть этой проблемой заняты. Ну а поскольку нормальных мужчин поблизости не наблюдалось, Элая решила разобраться с проблемой сама.

0

4

Ноги несли ее куда глаза глядят, в ушах звенело, а сердце бешено стучало, как будто тысяча барабанов решили рабом сыграть марш ужаса и страха. И что же с ней теперь будет? Она так и будет бесцельно бродить по этим грязным узким улочкам до конца жизни?
"Стоп. Хватит. паниковать? Что за типичная женская истерика? Ты Шанти или кто? Отец бы меня на смех поднял, если бы узнал. Ну хоть одна положительная черта моего пребывания здесь. Так, Цитадель она же большая, просто огромная, а дома здесь маленькие - самые высокие в пять этажей. Просто посмотри наверх. А когда увидишь черную мрачную башню иди в ее сторону. Масаракш, как же просто"
Исин задрала голову, но к сожалению совершенно ничего не увидела, потому что стояла в какой-то старой арке с потрескавшейся штукатуркой и местами поросшая почему-то рыжим мхом. Не смогла она и шагу пройти, как почти не столкнулась с очень красивой девушкой.Незнакомка о чем-то ее спросила, да только Исин и слова сказать не смогла, на столько она была поражена красотой. Эта небрежно удивительная прическа, эти изумрудные распахнутые глаза, этот нос, брови, пухлые губы, как роза, на этом идеальном личике . А этот ореол над ее головой?
"А она вообще реальная? А вдруг это галлюцинации на почве истерики?"
-Извините, но с вами все в порядке? У вас бледный вид, вы хорошо себя чувствуете? - теперь слова незнакомки дошли до ее ушей.
"Галлюцинации вроде разговаривать не умеют. Или умеют?"
Исин скачала помотала головой, потом испугалась, что все перепутала, кивнула:
-Извините, а можно я вас нарисую? Я тут потерялась, потому что недавно. А вы не пугайтесь, только портрет. Да, я только вчера вывалилась из Портала - протараторила девушка.
"Ой, кажется, я все сдуру напутала"
-Стоп, - она выставила вперед руку (то ли незнакомку остановить, то ли себя). - Я Исин. Вчера ночью я попала ...сюда. Хотела осмотреться, но потерялась. А тут вы, такая...такая - от переизбытка чувств она махнула раками, чтобы изобразить какая именно "такая". -Вот я и растерялась немного.

0

5

Девушка оказалась очень милой, правда немного испуганной.
"Интересно, чего это она так разволновалась? Неужели я тому причина? А голос у нее ничего, красивый. И сама хорошенькая, только испуганная чуть."
Судя по всему, незнакомка оказалась художницей, ну а кому иному посреди улицы приспичило бы заняться рисованием? Правда она совсем запуталась в начале диалога, зато затем собралась с мыслями и высказалась нормально.
"Значит этот милый птенчик тут совсем недавно? Хм, неужели она не смогла найти кого-нибудь, кто бы показал ей город? Или она постеснялась напрягать мужчин? Хотя, судя по ее миловидному лицу и фигуре с этим у нее не должно быть проблем... Ну что же, раз такое дело, почему бы и не помочь ей? Совсем не дело гулять по улицам одной. Особенно первое время..."
Элая задумалась, наверное, стоило пригласить девушку перекусить, поскольку сама Линд лишь завтракала, и, причем довольно давно. Но рынок был всего в квартале отсюда, и воображение уже рисовало прелестные новинки.
"Значит сначала к торговцу, затем есть, а там уже посмотрим куда. И судя по ее словам, она считает меня привлекательной, может даже красивой. очень приятно." Алая улыбнулась своим мыслям.
- Мое имя Элая. Знаешь, я с самого утра не завтракала, что ты думаешь на счет идеи перекусить? Не волнуйся, расходы я возьму на себя. Даже не думай отказываться. По праву жительницы города я угощаю. Только перед этим давай заскочим на рынок, тут осталось совсем чуть-чуть, буквально один квартал, там сегодня обещали привезти разную красоту. А неподалеку как раз есть где поужинать. Кухня там очень разнообразная, так что ты наверняка найдешь для себя что-нибудь приемлемое. А потом если хочешь, я покажу тебе город. Тут много всего интересного. - Алая улыбнулась.
Не смотря на то, что день начинался весьма печально, вечер обещал быть хорошим, ну или по крайне мере интересным.
"Интересно, а из какого мира она прибыла? Наверное, может рассказать множество интересных вещей. И может даже подкинет пару идей на счет нарядов, тем более что у нее художественный вкус..."
- А на счет рисунка, это не проблема для меня. Мне нравится, когда меня рисуют. Только для этого нужно более тихое место. А что именно ты хочешь нарисовать?

Отредактировано Алая (18-01-2013 22:53:48)

0

6

"Сейчас меня пошлют к чертовой бабушке" - с горечью подумала Исин и с упоением стала разглядывать свои сапожки. "Ну да, ко мне тоже каждый день пристают потерянные незнакомки и просят попозировать для портрета"
Однако, не смотря на все пессимистичные мысли девушки,  красавица-незнакомка ненадолго призадумалась, а потом, улыбнувшись, предложила зайти на ближайший рынок, чтобы посмотреть какую-то "разную красоту", затем вкусно перекусить за ее счет, посмотреть город, и потом, найдя тихое и укромное место, приступить к портрету.
"Разве так может везти? У меня что в кармане лежит кроличья лапка?"
Исин не смогла сдержать улыбки и показала все тридцать два зуба:
-Это замечательный план, - она поправила сумку и помялась с ноги на ногу, показывая, что готова идти. - Конечно я хочу нарисовать портрет, у вас великолепный нос и скулы! Да, это сомнительный комплимент, но это действительно так.
Не долго думая, они двинулись по узким улочкам города, которые напоминают на карте, которую выдали девушке,  папиллярные узоры на пальцах, и, которые, откровенно говоря, пугали. Потому что Массимо-де-Шанти знала, что у нее топографический кретинизм, то есть она и в трех соснах смогла бы заблудиться.
- Улицы такие искривленные и хитросплетенные, что иногда кажется, что это не город, а лабиринт Фавна какой-то, - пожаловалась Исин новой знакомой. - Впрочем, в отличие от лабиринта, который традиционно должен быть сумрачен и полон опасностей, этот уютен и приветлив... особенно когда солнце, а рядом, человек, который знает куда идти.
Город открылся для Исин с новый, более приветливой, стороны. Улицы, залитые солнцем, красная и зеленая черепица домов, даже тот странный рыжий мох - все стало не таким угрожающим. Исин вытащила увесистый дневник, чтобы сделать быстрые зарисовки кованных флюгеров, которые торчали тут со всех сторон и были совершенно разных форм и размеров.
-Как же жаль, что фотоаппарат забрали! Я столько забуду. Она обернулась к Элай: -Извините, Элай, а вы давно здесь живете или тоже "пришелец"?

0

7

Девушки шли по улицам города. Исин что-то тараторила на бегу, Элая же раздумывала, что показать девушке, которая прибыла в город совсем недавно и наверняка грустит по оставшимся родственникам. Даже если она сирота - там был ее дом. Ее мир. Возможно, он разительно отличался от этого мира, но тут уж ничего не поделаешь.
"Куда бы с ней прогуляться, чтобы показать и удивить, но не напугать?" - Линд вспоминала свои первые впечатления от города.  Да, она была напугана, тесные улочки, и толпы незнакомого нового народа подавляли ее. Приспособиться оказалось трудно. Но в итоге все вышло к лучшему, поэтому надо помочь Исин, чтобы она как можно скорее освоилась в мире, который теперь навсегда останется ее домом. Пока Алая раздумывала над тем, что делать и куда идти, ее новая знакомая уже успела выхватить из сумки карандаш с листочком и что-то быстро зарисовывала, попутно задавая вопросы.
- Да, я пришелец. Живу здесь не очень давно, пару-тройку месяцев. Не так давно нашла работу, у меня много времени ушло на адаптацию. Все-таки мой мир отличался от мира этого, и воспитывали меня отнюдь не с расчетами, что я буду гулять по городу и сама зарабатывать себе на жизнь. Хотя, не скрою, это весьма интересно, и кроме хлопот доставляет еще и удовольствие. Ну вот. мы как раз пришли. - Линд показала рукой на небольшой рыночек, который они увидели, выйдя из-за очередного поворота. Вечерело, и поэтому народу было довольно много. Между рядами сновали ушлые торговки с лакомствами, где-то шныряли карманники, кто-то продавал втридорога, в общем, типичный городской рынок.
- А вот и нужный торговец! - Алая ухватила замешкавшуюся Исин за руку и потянула к лавке. - Смотри внимательно за своими вещами. Тут много карманников. - Предупредила она.
На прилавок были выложены украшение. Серьги, кольца, браслеты, подвески, цепочки и ожерелья. В углу стояло зеркальце, чтобы дамы сразу могли оценить всю прелесть товара.
- Привезли? - нетерпеливо спросила Элая у чернобородого торговца.
Тот солидно кивнул и достал из-под прилавка большую коробку. Он откинул крышку, и Линд с интересом уставилась в ее содержимое. Там были гребни и заколки для волос. Разноцветные, блестящие, в виде цветов и птиц. Легкие, красивые и нежные. Как раз то что нужно. Самое необычное во всех этих украшениях было то, что сделаны они были из ткани и бусинок. Больше всего  девушке приглянулась заколка для волос в виде трех розочек кремового цвета с коричневыми листьями. Саму основу заколки видно не было.
- То что нужно.  - Радостно воскликнула Линд и отдала торговцу требуемую сумму. Затем повернулась к Исин. - А тебе что-нибудь приглянулось?

0

8

Скетчи флюгеров были просто удивительно замечательными, такие рисовал Винсент Ван Гог, когда всерьез увлекся импрессионизмом.
-Значит, вы тоже случайная "попаданка"?- заинтересовалась Исин и, захлопнув блокнот, стала идти чуть сзади Элай, чтобы услышать каждое слово, ибо становилось очень шумно и слишком людно.-Я тоже случайно тут оказалась...
Улицы резко закончились, и перед ними во всей красе предстал Рынок. Да-да и именно с больной буквы, потому что даже известные рынки сказочного Багдада Не сравняться с этим стихийным предприятием: сплошные торговые ряды – бесчисленные лавки, магазинчики, лотки, где торгуют разной местной и иномирной экзотикой. Тут постоянно кто-то куда-то спешил, торговцы кричали во всю глотку,скорее просто пытаясь перекричать друг друга, чем привлечь покупателей. На глаза постоянно попадались какие-то странные и красивые вещи, о предназначении  которых Исин остается только догадываться. А это что, Ритуальная маска? А почему она медная? А зачем в рот этой маски кидают монетки? Это что обычай такой?
"Какой огромный муравейник!" - подумал Исин и хотела что-то еще сказать, но только Элая схватила ее за руку и ловко повела их сквозь людской поток.
- А вот и нужный торговец! - сказала девушка, притянув Исин поближе к лавке, и предупредила о карманниках.
"Как я об этом сразу не подумала, хотя у меня и красть-то нечего"
Кстати, лавка поражала своими ассортиментом: тут тебе и серьги, и гребешки, и какие-то браслеты из золотых манеток, и искусные кольца и колечки. Продавец только увидав Элаю заулыбался и начал доставать что-то из-под прилавка. Оказалось, гребешки и заколки. Элая деловито разглядела каждый, но купила только один - похожий на букетик невесты.
- А тебе что-нибудь приглянулось?
Исин снова окину взглядом лавку и отрицательно покачала головой:
-Я редко ношу украшения, даже сделанные отцом. Мне всегда казалось, что я сломаюсь под тяжестью этих  украшений, - она улыбнулась. - Этот гребешок тебе идет, думаю, тебе стоит одеть его, когда я буду рисовать портрет.

Отредактировано Исин (20-01-2013 17:09:33)

0

9

- За комплимент спасибо. А на счет украшений - мне кажется, тебе просто стоит посмотреть что-то очень легкое, почти невесомое, как ты сама. Впрочем, я не настаиваю. На самом деле я уже закончила, так что давай направимся, а едой, а то с утра маковой росинке во рту не было. За фигурой следить, конечно, полезно, но не целый же день этим заниматься.  - Элая легко улыбнулась. - Пойдем, до нашего ужина осталось совсем недалеко!
Девушка вела Исин в "Гром", милое заведение, где можно было поужинать в приятной обстановке. Кроме широкого выбора блюд, Алая надеялась, что недавняя знакомая найдет для себя что-то похожее и привычное, кафе могло похвастаться изобилием десертов, включая нежно любимые Элаей теплые гранатовые зернышки.
"Интересно, ест ли эта милая девушка мясо? У меня была пара подруг вегетарианок. Все-таки знакомиться на улицах весьма интересно, хоть это и не всегда приходит к продолжительному общению. Но мне бы хотелось продлить общение с Исин. Она как будто часто уходит в свой мир, наверное, такова ее особенность как художника. Интересно, а у нее есть какой-нибудь дар? Правда не стоит спрашивать об этом так прямо, друг это очень личный вопрос?"
Девушки проходили по узким дворовым улочкам, и через каких-то пять минут вышли к кафе.
- Ну вот мы и пришли. - Сказала Элая толкая дверь. Внутри было как всегда уютно, и на удивление малолюдно.
"Хм, а куда все подевались? Неужели праздник, а я не в курсе? Если я прогуляю праздник, Фауст будет недоволен..."
Алая прошла за свой любимый столик у окна. Ей нравилось сидеть здесь, грея руки о чашку с любимым травяным настоем и смотреть на улицу, разглядывая прохожих и дома, через мутноватое стекло. На столе как всегда стояла вазочка с одиноким лиловым цветком.
- Располагайся, сейчас принесут меню.  - Линд кивнула подошедшей девушке в белом передничке. - Добрый вечер Вероника, - половина прислуги была знакома. - Могла бы я попросить тебя принести мне травяной настой с лимонником, теплые гранатовые зернышки и салат из курицы. Мне все, сейчас определится девушка, и тоже что-нибудь закажет, правда, Исин? - Элая ласково улыбнулась.
"Надеюсь, она не стеснительная"
И ожидая пока девушка разберется с заказом, Линд поинтересовалась:
- А что именно ты бы хотела нарисовать?

0

10

- Ну вот мы и пришли, - сказала Элая толкая дверь.
Кафе "Гром",  в которое ее привела новая знакомая, оказалось вполне приличным заведением очень похожий на летние кафе в Ла-Рошели: преобладали теплые цвета, хоть и немного приглушенные, стояла кованая и плетеная мебель, пол выложен терракотовой плиткой, на подоконниках стояли симпатичные деревянные статуэтки, горшки с какими-то синими цветами и пустые разноцветные бутылки разных цветов и размеров. все было довольно мило.
Они присели за одни из свободных столиков, накрытый легкими хлопчатобумажными скатертями, стоявший в самом углу около окна, и к ним тут же, почти бесшумно, приблизилась официантка. Элая "по-свойски", не глядя в меню, сделала свой заказ и попросила меню для Исин.
"Надеюсь, тут есть что-нибудь похожее на еду из моего мира"-вздохнула Исин и открыла увесистую книжку. Кстати, стоит заметить, что в меню первые пять страниц занимали всевозможные виды ... рома."Оу, теперь ясно откуда взялась эта ели заметная буква "Г" на вывеске. Однако, тут такие названия... Что значит Но-Ме-Пардьё? А Борщ? это тот самый суп из сказочной Руси, про который рассказывал папа?" - девушка резко захлопнула меню.
-Слушайте, можете сделать  хорошо прожаренную отбивную с острыми приправами, я не знаю, как это называется в вашем меню. Тарелку маленьких кислых помидор черри и мятного холодного чая, - выпалила она.
Вероника, так звали девушку-официанта, пару раз моргнула.
"Так, видимо жизнь ее к подобному не готовила"- подумала она и хотела уже что-то сказать, как официантка, до  этого не проронившая ни слова, довольно пролепетала, что она поняла, что хочет Исин, и процитировала несколько сложных названий, больше похожих на скороговорки.
-Эээээ, ну пусть будет это.
Официантка победоносно задрав подбородок и с улыбкой до ушей, мастерски лавируя между столиками, удалилась на кухню.
-Ты что-то спрашивала? А, что я хочу нарисовать... Если ты про себя, то это будет портрет, а еще кисти рук. Это не займет много времени.  А потом...я даже не знаю, что попадется красивого и интересного на глаза.Может мне не стоит задавать этот вопрос, но откуда ты? И как попала? Я вот из Ла-Рошель, хотя ты врятли его знаешь. Это же другой мир, а не другая страна...
Запахло мясом.В простой посуде (пастельных тонов фаянс), подали ее замечательный стейк, черри и чай.
-Удивительно, это прям то, что я и хотела. А как вы сделали его так быстро? - она удивленно посмотрела на девушку, но Вероника, поставив на стол заказ Элай, только улыбнулась.

0

11

- Портрет и кисти рук? Хорошо, не думаю, что буду трудной натурщицей, я умею сидеть спокойно. - Сказала Элая улыбнувшись. Тут как раз принесли заказ. За что Алая любила это кафе, так это за скорость обслуживания. Она взяла в руки расписную пиалу с травяным настоем и с головой погрузилась в дивный вкус, чуть прикрыв глаза от удовольствия.
"Чай как всегда на высоте. Хотя, чай это когда заварка, а тут только травы. И лимонник, который подходит к любому блюду. было бы не плохо еще пару минут посмаковать вкус, но неприлично столь долго игнорировать вопросы, да и к тому же пора заняться зернышками, пока они не остыли..."
Девушка отставила пиалу и подвинула к себе вазочку с темными, как капли крови, зернами граната. Взяв ложечку, она осторожно, чтобы не раздавить хрупкое лакомство, подцепила немного и начала аккуратно есть.
- Откуда я? Я жила в мире Дельта, он не сильно известен, в основном, потому что Врата там не любят. - Линд осуждающе покачала головой. И, разумеется, начала она этот разговор лишь распробовав немного лакомства, а затем отложив ложечку подальше от соблазна.
"Говорить и есть одновременно неприлично"
- Империя, в которой я жила, занимала весь материк, который омывал океан Семи Морей. К сожалению, я не знаю, была ли другие материки. Когда я родилась, сыну императорской четы было пять лет. Меня подарили ему, когда был его двадцатый день рождения. Нет-нет, не надо думать нечего плохого, наша империя процветала, уровень жизни был высок. Просто у нас работала кастовая система. Мне повезло. Не смотря на то, что я родилась в Черных, я не знала проблем и лишений. Что бы было понятнее - максимально близким определением Черных будут рабы. Но я родилась при императорском Дворе, и участь моя была решена. Меня воспитывали для того, чтобы я могла радовать наследника императора. Но в один не совсем прекрасный день оппозиционеры, - тут в голосе Линд прорезалось неодобрение. - Решили устроить переворот, и видимо за компанию похитили меня. - Тут Элая все же соврала. Она никому не говорила о чувствах Визериона, и не смотря на то что жила уже в другом мире, рассказывать не собиралась. - Как-то так. Но знаешь, мне всегда были интересны другие миры, может, расскажешь мне попозже о своем? Не обязательно о себе, если это всколыхнет грустные воспоминания. Просто о мире. - Элая улыбнулась и снова принялась за свой десерт.

0

12

Стейк оказался таким, какой она и хотела: сочный, острый, с печеной корочкой из приправ; помидоры черри - с кислинкой, а мятный чай - холодный и освежающий.
Она без зазрения совести набросилась на мясо, как оголодавший лютоволк на дичь, но, взглянув на Элай, которая так грациозно поедала свой десерт, похожий на зернышки граната, она умерила свой пыл.
"Мой отец всегда говорил, что из-за того, что я северянка и росла с братьями бок о бок без должного воспитания, шарма и грации у меня кот наплакал. Только сейчас я осознала, как он был прав" - она вздохнула и закинула маленькую помидору себе в рот. "Уже хорошо, что я ем вилкой и ножом,а не как положено на севере Ла-Рошель - голыми руками"
Она с интересом выслушала историю Элай, хотя и заметила, что она что-то не договаривает, расспрашивать ее не стала, потому что увидела глубокую печаль в ее огромных глазах. О таком незнакомцы друг друга не спрашивают. Чтобы убрать напряжение, нависшее между девушками, Исин решила не просто рассказать о своей родине, но и показать.
- Я родилась в мире с названием Ла-Рошель, - начала она почти шепотом, - ты врятли о нем знаешь, так как свободных граждан даже близко к Порталу не подпускают,  а пришельцев убивают на месте. Однако, это замечательный мир. Там лето и зима длятся годами. Когда я родилась заканчивалось десятилетнее лето, - девушка с помощью иллюзии попыталась предать, то что она помнила о родном лете:  запах и шум травы, погоняемый сухим ветром, в бескрайнем поле; как ходят по голым ногам муравьи, когда засыпаешь под кронами белоствольных деревьев в лесу Семи Богов;свежесть соленого моря. - Когда я научилась читать,была короткая осень и наступила тяжелая, длительная зима, - тут ей не нужно было сильно задействовать память, всю ее сознательную жизнь она прожила в этом холоде. Она показала бескрайние снежные равнины, огородных белых лютоволков, никогда не скованное льдом бушующее черное море.
Она остановилась на несколько мгновений, чтобы схватить кусочек остывшего стейка, но спохватившись продолжила:
- Города на юге красивы, как торты со взбитыми сливками,  а на севере  городов нет, только суровые, громоздкие и одинокие замки. Как не странно, но я жила на севере, - прямо на столе возникла карта с  изящными миниатюрами городов и замков, которые видела Исин. - Мой отец ювелир, а мать ведьма (конечно она была рыжей!). А еще у меня пять старших братьев: Амадей, Робб, Санса, Брандон и Рикон. Братья стали смотрителями Портала. Вот собственно почему я тут - они решили на мое День Рождение показать мне Портал. Вот и вся моя история.
"Да никаких тебе приключений или любовных историй, просто неудачница" - она залпом выпила весь чай.

0

13

- То есть ты у нас совсем недавно? - Спросила Элая, аккуратно подцепляя вилкой салат и отправляя его в рот. - Это несколько бестактно, но что ты думаешь по поводу этого города? Чем бы ты хотела тут заниматься? Может у тебя есть какие-то планы? Я, конечно, сама тут недавно и большого веса пока не имею, но толковый совет, думаю, дать смогу. Если конечно ты в нем нуждаешься. - Вынесла Линд логичное предложение.
"А почему бы и нет? Не хотелось бы встретишь ее в нашем заведении по принципу некуда податься. Другое дело если это будет сознательный выбор, но тут я сильно сомневаюсь. Девушка слишком хорошо воспитана. Интересно, насколько она вообще раскована в этом плане?"
- А в принципе история у тебя вполне ничего. Не хуже и не лучше чем у других. И все бы хорошо, но ты знакома с основными здешними проблемами? Я имею в виду Врата, жизнь за городом и прочие "приятные" вещи? Тебе ,конечно, должны были все это объяснить, но не спросить я не имею права, потому что это - залог выживания.
"Хм, а почему-бы потом еще не погулять? Хотя, кажется, на втором этаже были комнаты, которые за скромную плату сдавались постояльцам. Тем более что мы не задержимся дольше одной ночи. Не хотелось бы вести девушку через весь город так поздно, тем более что бойцы из нас никакие. И мужчин, готовых обеспечить нашу безопасность на горизонте не виднеется..."
Линд поманила пальчиком официантку и тихо осведомилась на счет комнат на одну ночь. И пока девушка ушла для выяснения этого вопроса, Алая пояснила Исин:
- Мне бы не хотелось сейчас идти по городу. Не то что бы тут все так плохо, просто мы с тобой отнюдь не выглядим бойцами мирового уровня, а моя внешность и профессия изредка доставляет подобные неудобства. К тому же со второго этажа из она открывается прекрасный вид. Но если хочешь - можем уйти отсюда. Готова отвести тебя куда скажешь - Элая тепло улыбнулась.
"Да, кормят здесь вполне прилично. Нужно почаще сюда заглядывать"
Тут подошла официантка и сообщила, что при желании дамы могут отправиться на второй этаж в комнату, отплатив ночной постой перед этим.

0

14

Исин внимательно проследила, как салат, поддетый серебрянкой вилкой, отправился в раскрытый ротик Элай.
"Вот это грация и манеры " - еще раз восхищенно подумала Исин.
-Я не могу судить о городе сейчас, потому что слишком мало знаю о нем, но первое впечатление, как ни крути, было ужасным.  Я думала, что чем-то прогневала  семь старых богов моего Мира, поэтому они отправили меня сюда в изгнание. Однако, теперь считаю иначе... Думаю, мне что-то в этом мире уготовано, ведь не даром меня кинули сюда в мой день рождения. Поэтому планов определенных  пока не строю.  Плохой или хороший уготован мне путь - я должна встретить его с открытыми глазами и чистым сердцем, - с серьезным лицом произнесла девушка, на ее лице между бровей пролегла  глубокая складка.
Она смотрела в окно на редких прохожих, когда  новая знакомая методично доедала свой обед, так как ей казалось неприличным смотреть на жующего человека (ведь может случиться так, что у обедающего может кусок в голе застрять из-за слишком пристального взгляда на его скромную персону). Из-за этого она чуть не пропустила следующий вопрос о "приятных" фактах этого мира.
-Я читала об этом в брошюре, которую мне выдали в Цитадели, но своими глазами этих чудес не видела - не успела еще. Хотя, думаю, пройдет много времени, когда решусь выйти за пределы города.
После поступило предложение остаться здесь, потому что ночной город слишком опасен для двух  слабых и крайне беззащитных девушек. И оно было с радостью принято Исин, у которой от долгой дневной ходьбы уже гудели ноги.
"А я и не заметила как наступили сумерки"-  отметила она.
Из окна снятой Элай комнаты, которая располагалась над кофе, открывался удивительный вид на Халгард.
...ночь набросила на город чёрный капюшон, а фонари, свесив голову, стали чихать ярким светом от того, что им в нос залетали неугомонный мотыльки, которые снова и снова пытались проломить стеклянные грани. Трубы на крышах домов затянулись  папиросой и выпустили кольцами дым. Он поднимался всё выше и выше, пытаясь дотронуться рукой до неба-корыта, в котором луна полоскала звёзды, чтобы они были чистыми и ярче светили. Трамваи спали в депо и им снилось, что когда они проснутся, то две рельсы сойдутся в одну. Им становилось от этого страшно и они, боясь открывать глаза. А редкие прохожие зевали, потирали уставшие глаза и подумал о горячем чае с лимоном... Лёгкое дуновение ветерка показалось  морским бризом, а собственное дыхание- шумом волн. Исин закрыл глаза и с головой погрузилась в ощущения. Электрический заряд, пробежал по всему телу.
-А давайте я сейчас вас нарисую...
***
Темно-персиковое платье туго обтягивало стройную фигуру. Корсет заставляет держаться очень прямо. Большой накрахмаленный воротник обрамляет беломраморное лицо. Исин всматривалась в него. Элай подчеркнуто торжественна. Странные поблескивающие глаза притягивают, в них страсть и боль. Чем больше смотрю на эту прекрасную женщину, тем больше ощущение, что они давно знакомы. Исин хорошо запомнила её черты. Прекрасные влажно-черные глаза, летящие по белому покатому лбу брови, немного хищный, но выразительный нос, чувственные алые губы. Исин снова и снова открывает и закрывает глаза.  Я снова всматриваюсь в лицо. Исин еще долго стояла в оцепенении, ее взгляд просто купался в складках жесткой парчи, в переливах бус.
Она взяла в руки карандаш. Элай замерла как изваяние, сложив свои прекрасные ручки на платье.
Утро. Элай устала на своем пьедестале, скорее всего затекла спина. Но она старалась терпеть мужественно. Вот Исин кладет штрих за штрихом, всё реже поднимает на Элай глаза. Зачем. Она и так уже знала каждую черточку  лица, каждую складку её платья, каждую бусинку в её шелковых волосах. Но когда он всё же поднимала лицо – их глаза встречались, они устало друг другу улыбаются.
-Все. Это вам,-она вяло протянула рисунок. -У меня же останется копия.
Она потерла кулаками глаза и снова улыбнулась.
-Думаю, мне нужно идти. Из окна я вижу Башню цитадели, поэтому не нужно провожать, я вполне могу сама дойти. Но не обижайтесь, я думаю, мы еще встретимся и вы покажете мне оставшуюся часть города.
***
В Цитадели ее встретил Вано:
-Ты куда пропала? Я весь изволновался!
-Я рисовала само совершенство...-вздохнула девушка.
-Пейзаж?
-Портрет
-Кого?
-Элай,- она протянула копию.
-Куртизанку?
-Она куртизанка?
-Ну да...
-А я-то думала, почему на меня так косо смотрели

Отредактировано Исин (07-03-2013 16:53:06)

0


Вы здесь » FRPG "Портал" » Игра вне времени » "Разговоры в ночи"