Вверх страницы
Вниз страницы

FRPG "Портал"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG "Портал" » Тюрьма » Следственный изолятор, допросная


Следственный изолятор, допросная

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Небольшая комнатушка три на три метра с бетонными стенами, привинченным к полу столом и такими же четырьмя стульями по обе стороны. В углу к стене приделаны нары, а металлической двери есть небольшое окошко.

Отредактировано Джон Рейс (17-05-2012 16:27:38)

0

2

В изолятор их привезли уже поздним вечером. За решётчатыми окнами городской тюрьмы сиял всеми цветами радуги город, поблёскивая электрическими лампами. Где-то на горизонте можно было различить подсвеченные мощными прожекторами трубы "Рейс электрик" а совсем рядом со стенами тюрьмы шумела вода, проходя через бетонные трубы. Река в Халгарде была давно закована в бетонные берега и пущена по тоннелям под землёй. Крупный город не мог существовать без воды. Река давала городу электричество, канализацию, источник питьевой воды и помогала в земледелии. Огромная электростанция - один из крупнейших источников энергии на острове. В её глубине вертелась моя гордость - мои турбины. Одна из самых удачных разработок моей компании. К тому же мой завод был чуть ли не единственным производителем паромобилей и поездов, а почти достроенная верфь стала бы производить самые передовые и мощные корабли. Я немного бредил мечтой организовать экспедицию в море. По сути город жил только благодаря промышленности.
Ночная жизнь, которая была моим любимым видом жизни, только начиналась, а я как последний неудачник сидел в следственном изоляторе и ждал предъявления обвинения. К счастью Исмену посадили в один изолятор со мной, (Или он вообще был единственный?) поэтому можно было не беспокоится за неё.
Через пол часа в камеру вошёл всё тот же капитан, имеющий звучную фамилию Андерсон.
- Ну что, голубки, сидите? - я подавил желание вцепиться ему в горло - Привыкайте, мистер Рейс, вам придётся доооолго так сидеть
Капитан положил на стол перед собой папку, сел на свободный стул и раскрыл её.
- Итак, мистер Рейс, вам предъявлено обвинение в продаже крупной партии оружия террористической организации открыто конфликтующей с властями Халгарда. - важно и пафосно сказал Андерсон.
- Доказательства? - лаконично ответил я.
- Их целый вагон, хоть они и не очень нужны.
- Бросьте, Андерсон, мы ведь оба знаем, что если бы у вас что-то на меня было - давно бы сунули под нос. Кончайте этот спектакль. - фыркнул я в ответ.
- Хорошо, мистер Рейс. Сегодня в девять тринадцать мы перехватили паромобиль террористов, на борту которого находилось оружие вашей корпорации, а заказанный столик в ресторане оформлен на вас и мистера Эрика Смитта. Я сомневаюсь, что ваша спутница успела сменить имя и пол за час. Кроме того на месте взрыва обнаружены остатки крупной суммы наличных и неоднозначные следи применения большого количества взрывчатки. Взорвать хотели явно вас, мистер Рейс. - высокомерно заявил капитан. - Кроме того есть косвенные улики, что это не первая ваша сделка такого рода. Может вы скажете слово, мисс Мэнлай? - Андерсон наклонился к девушке.
На моём лице не дрогнул ни один мускул. Я даже не волновался и всё так же высокомерно и немного устало смотрел на капитана.
- Вы продаёте оружие врагам Халгарда. Из за вас, мистер Рейс, погибают сотни людей, и вы наконец попались. Всю оставшуюся жизнь вы проведёте в тюрьме, если не схлопочете расстрел, так что вы даже не представляете как глубоко влипли! - с торжеством в голосе заявил Андерсон.

0

3

Они ехали по-непривычному долго. Настолько долго, что девушка, пережившая за этот вечер немало переживаний и выпила, не будем таить, немало алкоголя, задремала, чуть опустив голову и стараясь не глядеть в окно. Вскоре они, наконец, добрались до места. Пришлось пробуждаться. Плащ и сумочка все еще лежали на коленях, согрев и ранки, и кожу. Как же неприятно было после этого выходить из теплой машины в холодную ночь. Пока они шли по улице, женщину чуть лихорадило и она по-детски ежилась, чуть поводя обнаженными плечами, но не осмеливаясь накинуть плащ на себя. Ее пугала атмосфера тюрьм и больниц. Почему-то, там ей было настолько трудно дышать в этих местах, что и каждый шаг давался с трудом. Исмена посмотрела на Джона, разглядывая его и стараясь отрешиться от отчаяния, которым был буквально пропитан холодный ночной воздух. Впрочем, казалось, он этого отчаяния не испытывал, от него исходила скорее обида, обида и любовь к ночному времени. А спать хотелось все больше.
Казалось, ее требования выполнять не собирались, так как они с мистером Рейсом оказались в изоляторе, а не в больничном отсеке. Что ж, сейчас хотелось волноваться лишь за него, а не дрожать от сырого и холодного воздуха бетонной комнаты. Она почему-то смертельно не любила бетонные стены, от них пахло старыми и сырыми церквями. А металлическая дверь напоминала подвалы в старых замках, которые она видела в огромном количестве. Там ведь держали заключенных. А сейчас заключенными были именно они. Девушка опустила голову, услышав звук открывающейся двери и тяжелые шаги. Почему он так громко ступал? После сна голова гудела и чуть кружилась, но она не могла не пропустить ни слова из этого разговора. Слишком уж волновала ее судьба этого загадочного мужчины, такого странного, опасного, но все же отчего-то интересного. Ей ничего не грозила, скорее всего, взяли просто за компанию, а вот ему, похоже, шили дело, и уже очень и очень давно.Сейчас лишь появлялись доказательства. Наконец, следователь обратился к ней. Девушка отняла пальцы от ноющего виска и подняла чуть покрасневшие глаза на мужчину, по-привычному придирчиво изучая его внешность. И все же Джон был гораздо приятнее, и пусть он продает оружие, буквально, торгует смертью, эмпата он привлекал гораздо больше, казалось, что его помыслы и эмоции чище, светлее, добрее. Девушка коротко облизала губы, затягивая с ответом и пытаясь выстроить слова в логичную и лишенную лжи цепочку.
- Да, пожалуй, я скажу. Вы задерживаете нас, обвиняя мистера Рейса в том, что он выжил, тогда как его хотели убить. По Вашему мнению. Вы апеллируете тем, что столик был заказан на имя мужчины, не задумываясь о том, что при заказе столика не обязательно предъявлять собственные документы. Во-первых, а, во-вторых, даже документы можно подделать. И еще, я продолжаю настаивать на необходимой госпитализации мистера Рейса. В противном случае Вы нарушаете права человека, и мисс Лиддел вряд ли это оценит. Я думаю, вы знаете о ней. И, скорее всего, подобное дело пройдет через ее руки. Если, конечно, Вы сейчас не пытаетесь настаивать на крупной взятке.
Стукнув пальчиками по столу, девушка качнула головой, пытаясь поправить распушившиеся от сырости волосы и тихо чихнув. Становилось все холоднее и все менее уютно, а обвинения все более и более серьезными. Казалось, что оставалось лишь молиться о благополучном исходе и, наверное, лучше всего было помолчать. Глаза слипались. Девушка медленно вздохнула и моргнула, поворачивая голову к Рейсу и стараясь вникнуть в каждое его слово. Как же хотелось сейчас согреться, погрузиться в мягкую, пушистую кровать с шерстяным пледом, закрыть глаза, прижимая к себе белую и такую дружелюбную собаку. Зарыться носом в ее шерсть, вдыхая аромат такой странной и обычной дорожной пыли, и чтобы замерзших рук коснулось чье-то нежное тепло. Она верила в возможность всего этого. Верила настолько сильно, что почувствовала уже мягкость и тепло кровати, незаметно-сонно покачнулась и открыла глаза. она была все еще в этом изоляторе, а тяжелый и неприятный голос вещал обо всех преступлениях мистера Рейса, угрожая расстрелом. Как же ей хотелось хоть как-то помочь ему, но даже побег с его сотрясением был ужасным вариантом. Интересно, где же сейчас пропадал тот самый охранник, так опекавший своего начальника? Наверное именно сейчас тот был занят поиском решения. Решения о его спасении. Подобные мысли успокаивали и кровавые картины расстрела привлекательного и успешного мужчины сменялись более чем подробным описанием его предстоящей жизни. Вдруг девушка подняла голову, посмотрев на допрашивающего и смерив его взглядом.
- А Вам не кажется, что сейчас слишком поздно для таких мероприятий? Неужели Ваша жена и дети не ждут Вас дома, в тот момент, когда Вы зверствуете и обещаете страшное будущее двум почти ни в чем не повинным людям. Товары мистера Рейса есть почти у каждого уважающего себя человека, а его оружием пользуются даже Ваши ребята. И что ж, Вы будете его обвинять за то, что он не спрашивает, к какой организации относит себя человек, покупающий его продукцию? неужели, он обязан знать, что продает оружие именно террористам? Даже если эта сделка действительно состоялась, Ваша линия ведения дела больше напоминает попытку сфабриковать обвинение.

0

4

Триада Исмены меня поразила. Разве она борец за права человека? Или просто пытается бескорыстно помочь? Или всё-же корыстно? В конце-концов от меня можно получить много...
- Вы забываетесь, мисс Мэнлай! - резко сказал Андерсон - Джон Рейс задержан по подозрению в крайне серьёзном преступлении, и я не виже препятствий для допроса в его теперешнем состоянии. Медицинская помощь ему не нужна. - вдруг на половине фразы его глаза блеснули - Что вы там говорили о подделке документов, мисс Мэнлай? - вкрадчиво спросил он.
- Не тратьте силы, Исмена, Андерсон тут не из за взятки. Ему нужна репутация. Поимка торговца оружием - отличное достижение, достойное медали. -  спокойно сказал , успокаивающе глядя на девушку.
- Мистер Рейс попал в точку. А вот судье Лиддел будет крайне интересно послушать ваши сказки о том, что вы оружие видом не видывали и вообще пришли в ресторан покушать. - притворно мягким тоном сказал Андерсон - Вас, мисс Мэнлай, пока ни в чём не обвиняют. Я подчёркиваю слово "пока".
Тут Исмена выдала новую порцию рассуждений. Я удержался, чтобы не прислонить ладони к лицу, и только вздохнул. Неужели она так наивна? То что сказала Исмена было полным бредом. Похоже, Андерсон считал так же, поэтому ответил.
- Мои жена и дети, мисс Мэнлай, погибли. Их убили три года назад. Вот поэтому я и ловлю таких "ни в чём не повинных" торговцев оружием, которые сливают новейшие стволы всяким отбросам, а потом те размахивают купленными револьверами в магазинах и стреляют в невинных людей! - сам того не заметив капитан перешёл на высокий тон и впился руками в стол.
- Не набрасывайтесь на девушку, мистер Андерсон. - встрял я. - В конце концов это я задержан, а не она.
Я положил руки на стол и сложил кончики пальцев. Наручники, к счастью, это позволяли.
- Итак, мистер Рейс, вы признаёте обвинение?
- Да.- коротко ответил я.
- У нас есть все дока... Стоп, вы признали вину? Сказали "Да"? - удивился капитан. Похоже, он готовился к долгому юридическому противостоянию.
- Именно. Вам ещё раз повторить? - любезно спросил я.
- Эм... Хм... - Андерсон был растерян и рад одновременно. Конечно! Он же поймал такую крупную рыбу, что ему и не снилось. - Тогда вы даже не представляете что вас ждёт, мистер Рейс... - мстительно сказал капитан.
Я выждал трагическую паузу, зевнул и откинулся в крусле. Повернулся к Исмене, поднял брови и начал говорить, давая девушке насладится моментом.
- Боюсь это вы не представляете что вас ждёт, мистер Андерсон. - притворно-жалостливо ответил я - Давайте я вам расскажу как всё будет, чтобы вы смогли подготовиться...
Я медленно наблюдал, как лицо капитана приобретает настороженный вид, тем временем продолжая говорить, набираясь азарта.
- Сейчас, ну максимум в пределах двадцати минут, в эту дверь постучат и вызовут вас. Там будет человек, который выше вас по званию. Он похвалит вас за хорошую работу, посулить премии и повышения, а потом потребует меня отпустить. Вы , конечно, сначала взбеситесь, начнёте взывать к совести этого человека, потом даже пригрозите расследованием и высшим советом... Тогда пригрозят вам. После этого вы не зардумывая согласитесь на все условия, и я выйду отсюда в течении часа. Я доступно обрисовал ситуацию?
Подняв брови, я с улыбкой смотрел на капитана, а потом скосил взгляд на Исмену и подмигнул ей.
- Вы купили совет, мистер Рейс? - холодно спросил он.
- Нет, капитан, просто я то зло, которое необходимо в этом мире. Без меня всё тут остановится, а пока я нужен этому миру, от меня не рискнут избавится. Говорят, зло побеждает, когда добро бездействует... Истина вдвое короче, мистер Андерсон. Зло побеждает. А я - то самое необходимое зло.
В этот момент в дверь постучали.
- Оу, это наверное вас, мистер Андерсон... - суетливо сказал я. Мне доставляло удовольствие разыгрывать спектакль с такой опасной публикой.
Капитан побледнел и вышел за дверь. Отсутствовал он минут пять, после чего вошёл, молча снял с меня наручники и открыл дверь.
- Свободны, мистер Рейс. И вы, мисс Мэнлай. - процедил он сквозь зубы.
На улицу я вышел, потирая запястья. Хорошо хоть на Исмену наручников не надевали. В этот момент ко мне подошёл человек в военном кителе с погонами генерал-майора.
- Я закрываю дело, мистер Рейс. Если что - вы знаете как меня найти. - сказал он и повернулся к паромобилю.
На этом я стал абсолютно свободным. И уже свободным человеком заговорил с мисс Мэнлай.
- Уже поздно, мисс Мэнлай, разрешите я вас подвезу? Куда вам? - спросил я с видом кота, скребущего песок в лотке, аля не при делах. Свои хитрые планы я решил пока засунуть подальше.

0

5

Девушка вздрогнула, выслушивая слова следователя и беспопомощно взглянула на мистера Рейса, виновато поглядывая на холодного и такого агрессивного следователя. Его речь и его эмоции откровенно пугали девушку и она боялась вникнуть в смысл его слов, оттого и не смогла сразу выделить его вопрос, касающийся взятки. Чуть поведя плечом, она подняла голову, тихо пробормотав.
- Вы злой человек. Злой, гораздо более страшный, чем торговец оружием...
Казалось,  ее не слышали, так как внимание следователя вновь было обращено к Джону и возмущение девушки не имело значения. Репутация, репутация, какая глупость. Вот уже и ей угрожают, какая глупость. Девушка холодно усмехнулась.
- Какая глупость, Вы еще мое старое дело поднимите и вновь обвините в наркомании и в нарушении спокойствия, а потом из этого можно и попытку чьего-нибудь убийства вытянуть.
И она говорила еще и еще, пытаясь уговорить следователя отпустить их хотя бы с допроса. После, взглянув на Джона, она почти что прочла все мысли на его лице и ярко покраснела, чуть кивнув. Да, наивности ей было не занимать. В этот момент следователь решил рассказать ей свою печальную историю. А история была действительно печальная. Но все же Исмена вскинула голову.
- А кто же им разрешение на ношение оружие дал? М? Не Ваши ли родные органы?!
Она говорила коротко, вызывающе, но сама она вжалась в жесткую спинку стула, глядя на побелевшие пальцы следователя. От гнева ее снова спас мистер Рейс, который переключил все внимание Андерсона на себя и вполне удачно. девушка же задумчиво изучала модель наручников, которые фиксировали руки мужчины. Избавиться от таких было легко, хотя и довольно болезненно, достаточно было сломать большие пальцы. По крайне мере, так учили ее, когда девушка еще была срывающимся подростком и не раз оказывалась в подобных местах, правда тогда она обходилась соблазнением следователя и охранников и небольшой драгой. Удавалось не плохо, но сейчас это казалось очень неприятным и неудачным вариантом. Так оно, в общем-то, и было. Девушка очнулась от размышлений и вздрогнула, поднимая голову. Джон Рейс признавался в преступлении. Комната наполнилась ароматом пугающего, зловещего торжества и радости. Исмена сжалась и закрыла глаза. Отчего-то ей стало неимоверно страшно и так хотелось, чтобы мужчина забрал свои слова обратно, сказал, что он пошутил и никакого наказания не последует. Но казалось, что отрицать ничего Джон не собирался. Исмена вздрогнула и вновь чуть прислушалась. Новый триумф напомнил комнату, похоже, что битва была не проиграна, Джон лишь решил насладиться большим триумфом, позволив следователю подняться в своем восторге и счастье повыше, чтобы дому было больнее падать. Она повернулась к двери и проследила за уходящим. Девушка молчала, она лишь робко посматривала на Джона, изучая его. А вот в ее мыслях шумела самая настоящая битва. Она давно была на стороне добра, помогала людям и, наверное, должна была осуждать деятельность продавца оружия, но почему, почему же она тогда всей душой желала ему счастья? Почему не хотелось быть на стороне следователя, почему она не позволила саквояжу взорваться? Ответ был прост. Ей действительно понравился этот мужчина. Вот почему она хотела помочь ему. Дверь вновь открылась и оказалось, что их отпускают, все обвинения сняты, Джон не наврал. Девушка шла следом, изучая спину мистера Рейса и словно наблюдая за его движениями. Вот он освободился от наручников, вот поговорил с кем-то. Дело было закрыто. От этого воздух показался более приятным, нежным и теплым. Исмена глубоко вздохнула и улыбнулась, глядя в глаза Джона. Он предложил ее подвезти, отказываться было глупо. Взгляд упал на тонкие и изящные наручные часы, на губах появилась странная, задумчивая улыбка. Она качнула головой.
- Уже три часа ночи... Я бы не отказалась, но дома мы будем часа в четыре, значит спать лягу к пяти, а вставать надо в шесть, так что мое предложение гораздо веселее и проще, давайте-ка мы отпразднуем Вашу свободу и поближе познакомимся.
Девушка встряхнула плащ, расправляя складочки и внимательно изучая материал. Странно, он не пострадал, как и сумочка, правда она совсем забыла, что же именно случилось с ее платьем и внешним видом. В таком состоянии кафе точно посещать не было смысла. Не сказать, что бы она боялась выглядеть как-то несолидно, но такой вид был даже неприличным.
- Только не в общественном месте, впрочем, я доверюсь Вашему вкусу и желанию. Как Вы решите, так мы и поступим. И по дороге расскажете о своей работе и о том, что же ожидает того человека...
Она вновь улыбнулась, надевая пальто и сделав несколько шагов по территории. Она получила какой-то ненормальный заряд светлой энергии, заключенные спали, отчего девушка чувствовала себя гораздо уютнее. Заключенные видели сны. После всего, что произошло сегодня, она могла почти со стопроцентной уверенностью сказать, что она действительно эмпат. Совсем скоро она сможет посетить книжный и узнать об этих способностях побольше. Девушка вновь обернулась к Джону и раскрыла сумочку, отыскав взглядом кинжал, она кивнула, впрочем, немного удивляясь тому, что его у нее не забрали. Интересно, могла ли она попозже обратиться к Джону и попросить его осмотреть эту вещь? Наверное, ответ на свой вопрос она могла получить через несколько дней.
>>> Библиотека

Отредактировано Исмена Мэнлай (21-07-2012 18:37:37)

0

6

Вот только, к сожалению, Рейсу всё таки надо было немедленное куда-то отлучиться. По каким-то там своим делам. Кто его знает, скрытый всё таки человек в каком-то роде. Как бы ему не хотелось сейчас поближе пообщаться с Исменой, но дела всё таки требовали к себе внимания. Хотелось быть учтивым и прочее-прочее. Даже как-то стыдно стало, что предложил куда-нибудь её отвезти, а сам минутой позже уже просит прощения и собирается уезжать по своим делам.
Сунув девушке в руку свою визитную карточку и попросив завтра-послезавтра его навестить или договориться о встрече, Рейс откланялся и заскочив в паромобиль, уехал. Сволочь, наверное.

На выходе за тюремную стену можно встретить повозку, запряжённую яком. Такие не часто встретишь после ограничения на крупный рогатый скот в черте города, но всё таки вот оно. Возничим окажется добродушным фермером, поздновато тянущимся на свой небольшой овощной склад, что находится где-то в переулках поближе к центру города. Ехать он будет дальними тропами, чтобы не попасться на патрули и не загреметь на штраф. Девушку он подвезёт просто за красивые глаза, даже приставать не будет.
Возможно, Исмене всё таки захочется посетить библиотеку, даром та работает круглосуточно. Точнее, по ночам там сидит вахтёр, который не прочь с кем-нибудь поболтать и пускает парочку желающих. Может даже, Мэнлай просидит там до утра, до первых посетителей. А там авось и интересная встреча будет.
Но это всего лишь возможности. Мало ли что взбредёт в голову девушке.

0


Вы здесь » FRPG "Портал" » Тюрьма » Следственный изолятор, допросная